Дэвид Вейр выигрывает Лондонский марафон в седьмой раз

24 Апреля 2017
Британский гонщик на колясках Дэвид Вейр завоевал рекордный, седьмой титул победителя Virgin Money London Marathon в воскресенье (23 апреля), Швейцарка Мануэлла Шер выиграла женскую гонку с новым рекордом трассы, тем самым подтвердив свой чемпионский титул во второй раз.

Вейр после последнего поворота резким спуртом промчался мимо швейцарца Марселя Хуга (1:31:07) и пересёк первым финишную линию (1:31:06). Австралиец Курт Фернли (1:31:07) финишировал третьим.

“Это действительно удивительно. Это одна из самых больших побед, которые  мне приходилось одерживать, если честно. У меня был сложный период в течении семи или восьми месяцев и даже попадание на этот старт является для меня удивительным,”  - сказал Вейр, который оставил большой спорт после прошлогодних Паралимпийских игр, где он не смог подняться на подиум, - “ В своей подготовке я чувствовал, что я был в хорошей, но не наилучшей форме", - продолжил победитель парижского  марафона, прошедшего в прошлом месяце.

“Но когда я вернулся и выиграл Париж, это дало мне прилив уверенности, чтобы приехать сюда и бороться. Хорошим решением было пропустить Бостон в этом году и просто сосредоточиться на этой гонке”.

Для Вайера это уже восемнадцатый Лондонский марафон, этой победой он превзошел предыдущий рекорд в шесть побед, принадлежавший Танни Грей-Томпсон.

Всегда большая честь переписать одну из рекордных записей Танни. Мы вместе пошли несколько Паралимпиад. Мне будет 38 в июне – приятно устанавливать рекорды и выигрывать в столь внушительном для спортсмена возрасте.

Марсель Хуг, победитель бостонского марафона шесть дней назад, был всю гонку в лидирующей группе, лидировал за 600 метров до финиша, однако, Вейр был сильнее на последних метрах.

“Это было трудно, я пробовал два или три раза разорвать группу, но Дэвид и Курт не отставали, каждый раз подхватывая мои ускорения," - объяснил Хуг, который в прошлом году выиграл шесть крупных титулов, в том числе долгожданное Паралимпийское золото в Рио-де-Жанейро. - “У меня была хорошая позиция, но Давид смог лучше ускориться, он был просто лучше в спринте.”

Мануэлла Шер наслаждается новым рекордом трассы (1:40:32) и своей убедительной победой в женской гонке в Лондоне – свою первую победу в британской столице швейцарка одержала после постоянных вторых мест за последние три года.

32-летняя гонщица сумела полностью восстановиться после победы в понедельник в Бостоне, когда она выиграла со значительное преимуществом у второго призёра Аманды Макгрори.

К 35 км разрыв, который между Шер и преследовательницами составлял более двух минут, удвоился к финишу. И двукратный  победитель лондонского марафона Макгрори заняла второе место со временем 1:44:34. Ее подруга Сюзанна Скарони (1:47:37) финишировала третьей.

“Это просто здорово, что через неделю после Бостона, и теперь Лондонский марафон. Я просто счастлива”, - сказала Шер, которая также установила новый рекорд шесть дней назад в США.

Шер и Макгрори часто соперничают в последние месяцы, и гонка в Лондоне ничем не отличалась от остальных.

“Когда я оглянулась я была одна, я была удивлена, но очень счастлива, потому что я много работала и была очень счастлива, что оно того стоило. Потом я просто старалась держать темп до самого финиша”, - добавила Шер, которая не смогла завоевать медаль на Играх-2016.

“После Рио я была немного расстроена и были некоторые трудности вернуться к тренировкам после зимнего перерыва. Теперь я вернулась на трек и  чувствую себя прекрасно”.

В 2017 году Лондонский марафон также был ознаменован началом серии марафонов the Abbott World Marathon Majors Series XI, которая продлится следующие 12 месяцев. Финал серии состоится в Лондоне в 2018 году.