ƒвойна€ победа швейцарцев в Ћионском марафоне 2013

28 »юл€ 2013

ƒл€ швейцарцев воскресенье последнего дн€ „емпионата ћира IPC по легкой атлетике в Ћионе (‘ранци€) стал сенсационным благодар€ победе ћарсел€ ’ага и ћануэлы Ўаэр в марафоне кол€сочников “54.

Ќа первых нескольких кругах мужского марафона вокруг прекрасного Ћионского ѕарка ѕариль все участники гонки держались вместе, пока ’аг не начал набирать темп. ѕостепенно все соперники остались позади, впереди оказались лишь два соперника - "—еребр€на€ ѕул€" и “омас ’амерлак (ѕольша). ќднако ’амерлак не смог долго держать темп лидера, и к отметки 25км преимущество ’ага составило более минуты. “еперь борьба шла лишь между ’агом и временем. Ўвейцарец финишировал с результатом 1:28:44, что более, чем на 8 минут хуже мирового рекорда, который ’айнц ‘рей установил в 1999 году.

"Ёта победа значит дл€ мен€ очень много, потому что далась очень т€жело,- сказал ’аг после победы, котора€ стала п€той из шести дисциплин с его участием и сравн€ла его успех с достижением американца –аймонда ћартина, также завоевавшего на этом чемпионате п€ть золотых медалей.†
ѕосле того, как ’аг вырвалс€ вперед, ’амерлак присоединилс€ к группе преследовани€ из четырех человек, но все же у него осталось достаточно энергии дл€ финального спринта. ќн завоевал серебро (1:32:27). “акое же врем€ показали  ота ’окино (япони€) и ’айнц ‘рей, с разницей в доли секунды.

¬ женском марафоне “54, на последнем круге четыре участницы - ¬акако “сушида (япони€), јманда ћакгрори (—Ўј) и пара из Ўвейцарии Ёдит ¬олф и ћануэла Ўаэр - составили группу лидеров. ћакгрори не смогла удержать темп, и в начале финального 600-метрового круга гонку вели три оставшиес€ спортсменки. ¬олф слегка отстала, и на последних метрах дистанции “сушида и Ўаэр шли р€дом колесо - в колесо. Ќа финишной черте Ўаэр все же была более удачливой и завоевала золото (1:49.45), обеспечив Ўвейцарии двойную победу в марафоне. —еребро - у €понской спортсменки (1:49:45). Ѕронза - у ¬олф (1:49:46).

“” мен€ нет слов, чтобы выразить свои чувства, потому что эта недел€ была дл€ мен€ очень успешной, - сказала Ўаэр, завоевавша€ серебро на дистанци€х 400м, 800м и 5000м, уступив золото на всех трех дистанци€х американке “ать€не ћакфадден.

ѕервую победу в воскресном марафоне одержал 32-летний марокканец Ёль јмин „ентоуф (“12) с результатом 2:29:47. Ёто золото стало дл€ „ентоуфа третьим на „емпионате мира в Ћионе после побед на 5000м и 10000м (с новым мировым рекордом). —еребро - у колумбийца Ёлкин —ерна ћорено (2:40:41), третье - у португальца √абриэл€ ћаччи (2:41.25). ѕаралимпийский чемпион, обладатель мирового рекорда јльберто —уарес Ћасо из »спании не смог финишировать.

¬ марафоне класса “46 золото завоевал италь€нец јлессандро ди Ћелло, выигравший с 12-минутным отрывом 2:33.42.

¬ классе “11 три призера финишировали в пределах 80 сек.  ристиан ћачадо из „или, серебр€ный медалист на дистанции 1500м и 5000м, выиграл золото (2:44:33), Ўинь€ ¬ада (япони€) завоевал серебро (2:45:34) в напр€женнойо борьбе с бронзовым призером ƒжоаквим ћачадо (2:45:50).