–осси€не впервые в истории стали лучшими на чемпионате мира IPC по легкой атлетике!

28 »юл€ 2013

–-—порт, јлена Ўилова

—борна€ –оссии по легкой атлетике впервые в истории победила в неофициальном командном медальном зачете на чемпионате мира IPC†в Ћионе, выиграв 53 награды, почти половина из которых золотые.

¬ активе росси€н 26 золотых, 16 серебр€ных и 11 бронзовых медалей. «ан€вшие второе место американцы завоевали 52 награды (17-18-17), тогда как победившие на предыдущем чемпионате китайцы - лишь 27 (10-13-4).

“урнир, по оценкам организаторов, стал самым крупным в истории по количеству спортсменов (более 1100), стран-участниц (99) и разыгрываемых медалей (207 видов соревнований). јтлеты сост€зались на стадионе Stade du Rhone в течение дев€ти дней. —амой многочисленной в Ћионе была делегаци€ —Ўј (76 спортсменов), сборна€ –оссии - втора€: 66 спортсменов с поражени€ми опорно-двигательного аппарата, нарушением зрени€, интеллектуальными нарушени€ми. ј вот китайцы приехали в составе всего 22 атлетов.

ѕосле успешного выступлени€ на „ћ-2011, где –осси€ была второй после команды  ита€ (18 золота против 21), и успеха на ѕаралимиаде-2012 росси€не намеревались доказать свои лидерские позиции, и это более чем удалось. ѕоначалу сборна€ –оссии одержалась в тени, собрав за два дн€ всего семь медалей, но с третьего пошли многочисленные победы, многие из которых были с мировыми рекордами и рекордами чемпионата мира.

Ѕольше всех золотых медалей - четыре - сборной –оссии принес 25-летний бегун ≈вгений Ўвецов. “рехкратный паралимпийский чемпион поставил себе цель после Ћондона "не сдаватьс€" и доказать свое лидерство, что те победы не были случайны. ќн выступал в Ћионе семь дней подр€д без перерыва, признавшись, что кроме бега и сна у него ни на что не хватало сил. ѕомимо золота на 100 метров с мировым рекордом, 200 и 400 метров, он помог сборной –оссии выиграть золото в эстафете 4х100.

¬ своих видах традиционно выиграл два золота 39-летний капитан сборной –оссии четырехкратный паралимпийский чемпион јлексей јшапатов, отметив, что легкость его побед - лишь видимость, а на самом деле за всем этим стоит колоссальный труд. —воими победами, как отмечали атлеты, јшапатов помог всей команде зар€дитьс€ желанием побеждать.

ѕодтвердили свое лидерство, победив своих основных соперников, а некоторые - даже улучшив результаты, Ќикита ѕрохоров, выигравший два золота, јртем јрефьев, Ќиколь –одомакина, ≈лена ѕаутова, јнна —орокина, ¬ладимир —виридов, √оча ’угаев, ≈вгени€ “рушникова, —офь€ ќксем, ћарта ѕрокофьева.

ƒва золота вз€л ≈гор Ўаров, установив мировой рекорд на 800 метров. ћари€ Ѕогачева победила в толкании €дра с мировым рекордом. “рехкратна€ паралимпийска€ чемпионка Ћондона ћаргарита √ончарова столкнулась с серьезной конкуренцией в беге, но выиграла золото в прыжках в длину.

—борна€ –оссии выступала в Ћионе обновленным составом, и молодые атлеты на своем дебютном „ћ сразу за€вили о себе. 17-летний ƒмитрий —афронов завоевал золото на 100 метров с рекордом турнира и на 200 метров с мировым рекордом. 19-летний јндрей ¬довин с мировыми рекордами выиграл в беге на 100 и 200 метров, а также помог победить команде в эстафете. 17-летний „ермен  обесов стал чемпионом в беге на 400 метров и вторым в прыжках в длину.

"Ётот результат - показатель развити€, показатель прогресса. ћы с каждым годом улучшаем свои результаты. я не хочу никого выдел€ть из состава команды. ѕотому что звезды здесь все. ¬се те, кто уже преодолел себ€, находитс€ здесь, уже имеет право называтьс€ звездой", - заметил јшапатов.

"¬ моей жизни было много случаев, когда люди, став инвалидами, уходили в себ€ и тер€лись из этой жизни, а все люди, кто в нашей команде, живут полноценно, и их всех можно назвать звездами. ” нас очень дружный коллектив, хороша€ команда, и все - одна больша€ звезда", - заключил капитан сборной –оссии.

‘ото: –ецепт-—порт, ѕ –