Россияне выиграли 12 медалей в восьмой день IPC чемпионата мира

27 Июля 2013

Легкоатлеты сборной России завоевали 12 медалей в восьмой день IPC чемпионата мира, семь из которых золотые, три серебряные и две бронзовые, команда уверенно закрепилась на первом месте в общекомандном зачете.

Первые две медали в субботу россияне выиграли в мужских эстафетах 4х100 метров. В классах Т42-46 россияне стали бронзовыми призерами. Следом команда в составе Евгения Швецова, Андрея Вдовина, Гочи Хугаева и Романа Капранова завоевала золото в классах Т35-38 с рекордом турнира - 44,85 секунды.

Бронзовый призер Паралимпиады Евгения Трушникова в серьезной борьбе выиграла золото на дистанции 400 метров в классе Т37. Никита Прохоров взял золото в своем втором виде ЧМ - метании диска.

Во второй половине дня соревнований чемпионка ПИ-2012 Елена Паутова подтвердила свое лидерство, выиграв дистанцию 1500 метров в классе Т12. Свое второе золото на дебютном чемпионате мира выиграл 17-летний Дмитрий Сафронов на дистанции 200 метров в классе Т35. В толкании ядра в классе F12 у России сразу и золото - Марты Прокофьевой и серебро - Софьи Оксем.

Бегунья Айгуль Сахибзадаева выиграла свою вторую бронзу на ЧМ - на дистанции 100 метров в классе Т36. Николь Родомакина так же на 100 метров (класс Т46) взяла серебро. Еще одну серебряную медаль в беге на 400 метров в классе Т13 выиграл Александр Зверев.

И в завершение восьмого дня соревнований свое второго золото на ЧМ завоевал бегун Егор Шаров также в беге на 400 метров (класс Т12).

На счету сборной России 53 медали, 26 из которых золотые. Команда РФ лидирует в командном зачете.