Чемпион мира Шаров испытывал сильное волнение перед забегом в Лионе

22 Июля 2013
Чемпион мира Шаров испытывал сильное волнение перед забегом в Лионе

Р-Спорт, Алена Шилова

Сильное волнение перед финальным забегом на IPC чемпионате мира на 800 метров не помешало россиянину Егору Шарову завоевать золото с мировым рекордом.

Россиянин уверенно выиграл забег на 800 метров в классе Т12, показав время 1 минута 50,02 секунды, которое стало новым мировым рекордом. Прежний рекорд принадлежал тунисцу Абдеррахиму Жиу (1.52,13) и держался с сентября 2008 года. Шаров стал серебряным призером Паралимпиады в Лондоне, уступив тогда Жиу. В Лионе спортсмен из Туниса уступил Шарову более двух секунд (1.52,34).

"У меня перед забегом на Паралимпиаде в Лондоне не было такого мандража, как сейчас на чемпионате мира. В Лондоне я вообще не волновался, а здесь теперь уже могу признаться, что переживал - неизвестно ведь, на что твои соперники готовы. Я сделал все так, как мне сказал тренер, ни метра не схалявил. Но у меня до последнего не было чувства, что я выигрываю", - признался Шаров агентству "Р-Спорт".

"В Лондоне я в клетках упустил победу, совершил ошибку непростительную, а тут с первого метра взял. Мы с моим личным тренером думали заранее, что раз одной тактикой в Лондоне проиграли, теперь попробуем другую. И она оправдала себя", - добавил легкоатлет.

Он рассказал, что полгода после Паралимпиады отдыхал, потому что "это нужно было по состоянию здоровья". "Операции, подлечиться нужно было. Зато теперь мне носом дышится легче, и все хорошо", - сказал Шаров.

Собеседник агентства совершенно не следит за медальным зачетом чемпионата мира. "Я всегда смотрю только тех, кто после меня уже соревнуется. Это разбазаривание лишней энергии ни к чему хорошему не приведет. Главное, что ребята в команде друг друга поддерживают. Последним, кто мне наставления дал, был Леша Ашапатов, наш четырехкратный паралимпийский чемпион. Коллектив у нас дружный", - заключил Шаров.

Фото: © AFP 2013/ PHILIPPE DESMAZES

_____________________________________________