Суонси (Уэльс) станет местом проведения Чемпионата Европы 2014 IPC по легкой атлетике

22 Марта 2013
Суонси (Уэльс) станет местом проведения Чемпионата Европы 2014 IPC по легкой атлетике

Об этом объявил сегодня Международный Паралимпийский Комитет. Впервые этот чемпионат пройдет в Великобритании.

Около 600 спортсменов из 40 стран примут участие в соревнованиях, которые состоятся в спорткомплексе университета Суонси 18-23 августа 2014 и станут первым крупным международным многодневным пара-легкоатлетическим соревнованием в Великобритании после Лондонских Паралимпийских Игр 2012.

Удовлетворение заявки, поданной Университетом Суонси, стало возмножным благодаря прочному партнерству между правительством Уэльса, Советом города и графства Суонси, Ассоциацией спорта инвалидов Уэльса и Федерацией легкой атлетики Великобритании.

Хавьер Гонзалез, исполнительный директор IPC, сказал: "Это еще одно крупное событие, внесенное в быстро наполняющийся календарь IPC Athletics. В заявке прозвучало обещание организовать соревнования мирового класса, что будет достигнуто сочетанием широкого опыта в проведении чемпионатов высокого профиля со значительными знаниями в области менеджмента и поддержки элитных спортсменов.

После успешного проведения тренировочных сборов для паралимпийских команд Мексики и Новой Зеландии в период подготовки к Лондону 2012 мы уверены, что Суонси сможет организовать очень успешный Чемпионат Европы и в 2014 году."

Эд Варнер, Председатель спортивного технического легкоатлетического комитета IPC, сказал: "Спортсмены хотят принимать участие в крупных соревнованиях, и Чемпионат Европы даст эту возможность некоторым лучшим и начинающим легкоатлетам. В IPC Athletics мы стремимся упрочить успех Лондона 2012, создавая интенсивный ряд соревнований вплоть до Паралимпийских Игр 2016 в Рио и после них.

Сейчас у нас в плане утверждены Чемпионаты Мира вплоть до 2017 года, организован ряд соревнований Гран-при 2013 года и первый Кубок Мира по легкоатлетическому марафону в апреле в Лондоне. К этому растущему списку событий присоединился Суонси 2014, и мы с оптимизмом надеемся на то, что в скором будущем объявим место проведения Чемпионата Европы 2016".

Эдвина Харт, министр экономики, науки и транспорта, сказала: "Я рада тому, что все участвующие партнеры получили право принимать Чемпионата Европы IPC Athletics в Суанси в 2014-м году. В свете огромного успеха Лондонских Паралимпийских Игр проведение этих соревнований создаст еще одну возможность для дальнейшего развития легкой атлетики и активизации инвалидного спорта как в Уэельсе, так и в Объединенном Королевстве. Это событие окажет также значительное положительное воздействие на экономику города и региона и поднимет международный авторитет Суонси и Уэльса и репутацию для проведения главных соревнований."

Профессор Ричард Дэвис, проректор Университета Суонси, сказал: "Уэльс является гордой спортивной нацией, и эта гордость как нигде более очевидна в спорте инвалидов. Мы с нетерпением ждем проведения Чемпионата, который оставит хорошее наследие для всего Уэльса и Европы, и которым они смогут гордиться". 

Последний Чемпионат Европы по легкой атлетике прошел прошлым летом в Стадсканале (Нидерланды). В нем приняли участие 520 спортсменов из 38 стран. В пятидневных соревнованиях Россия заняла первое место, выиграв 29 золотых, 28 серебряных и 19 бронзовых медалей, было установлено 14 мировых рекордов.