Лион 2013 станет самым крупным в истории чемпионатом мира IPC

12 Июля 2013
Лион 2013 станет самым крупным в истории чемпионатом мира IPC

За неделю до начала Чемпионата Мира 2013 IPC по легкой атлетике в Лионе (Франция), IPC Athletics объявил, что это событие станет самым крупным в истории, с рекордным числом спортсменов, стран-участниц и количеством разыгрываемых медалей. Более 1100 спортсменов из 99 стран примут участие в 207 видах соревнований чемпионата Мира.

В эти выходные (13-14 июля) команды, участвующие в чемпионате, начнут прибывать во французскую кулинарную столицу, чтобы акклиматизироваться до церемонии открыти, которая состоится 19 июля.

Наиболее многочисленную делегацию из 76 спортсменов будет иметь США, по количеству медалей занявшая на прошлом Чемпионате Мира в 2011 году шестое место. Команда России, которая в Крайстчерче 2011 закончила выступления на втором месте, насчитывает 66 человек. Хозяева Лондона 2012 британцы представят команду из 46 легкоатлетов. Бразилия, которая примет следующую Паралимпиаду, заявила 35 спортсменов. Китайцы, возглавившие медальную таблицу в Лондоне и в Крайстчерче, пришлют в Лион команду из 24 человек.

Среди больших имен, намеревающихся оспаривать звание чемпионов в Лионе, бразилец Алан Фонтелес Оливейра и Марло ван Рейн из Нидерландов, получившие недавно звание самых быстрых спортсменов-ампутантов на планете. Участниками соревнований станут также самый быстрый паралимпиец Джейсон Смит из Ирландии и две из самых быстрых колясочниц в мире - Татьяна Макфадден (США) и Ханна Кокрофт (Великобритания).

Эд Варнер, председатель технического спортивного комитета IPC Athletics, сказал: "Я рад, что Лион 2013 находится на пути к тому, чтобы стать рекордным Чемпионатом Мира. Ведь очень важно, чтобы спорт развивал шумный успех последних Паралимпийских Игр. В сравнении с Чемпионатом Мира 2011, в Лионе мы будем иметь на 19 стран участниц и на 150 спортсменов больше, что сделает это событие IPC Athletics самым крупным к настоящему моменту. Я радуюсь тому, что страны, имевшие на прошлых чемпионатах лишь по одному-два спортсмена, теперь смогли прислать пять или шесть человек, ведь это указывает на растущую силу и глубину спорта во всем мире. Лион станет началом дороги к Рио и Паралимпийским Играм 2016, и я уверен, что те спортсмены, которые в прошлом году принимали участие в Лондоне, поднимут планку своих выступлений еще выше, и на сцену выйдет большое количество новых спортсменов.”

Кроме рекордного числа стран и спортсменов, готовых к соревнованиям в Лионе, на Чемпионате будет наибольшее присутствие СМИ. События будут освещать почти 200 журналистов и фотографов из 25 стран, соревнования можно будет также увидеть по телевизору в разных частях планеты. Французская вещательная компания France 4 будет вести два часа вечерних прямых трансляций из Лиона ежедневно. Телепередачи смогут увидеть британцы - по каналу Channel 4, и телезрители многих европейских стран - благодаря Eurovision. Вещание будет также вестись в Бразилии и Австралии.

Последний Чемпионат Мира IPC по легкой атлетике прошел в Крайстчерче (Новая Зеландия) в январе 2011. В нем приняли участие более 1000 спортсменов из 80 стран. Китайские спортсмены возглавили таблицу результатов, завоевав 21 золотую, 22 серебряных и 15 бронзовых медалей. Россияне заняли второе место - 18 золотых, 11 серебряных, 6 бронзовых. Третьей была Великобритания - 12+10+16.

Подробная информация о Чемпионате Мира 2013 IPC Athletics в Лионе, который пройдет 19-28 июля, - на вебсайте www.ipcathleticsworlds.com. Прямые трансляции с соревнований www.YouTube.com/ParalympicSportTV