10 тысяч человек вышли на старт Казанского марафона

22 Мая 2018
10 тысяч человек вышли на старт Казанского марафона
Сидя в самолете Казань - Москва, разные мысли приходят о прошедшем Казанском марафоне, но одно можно сказать точно - марафон был ярким. 

20 мая 2018 года всю нашу страну по праву можно было назвать беговой. В 15 регионах, словно по пульсирующим венам, текли реки одержимых бегом атлетов. Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Самара, Казань, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Новосибирск, Красноярск, Владивосток, Краснодар, Омск, Уфа и Ярославль. 

Тысячи людей со всей страны (а также иностранцев) стартуют в одно время, вне зависимости от часовых поясов. Это масштабное событие не могло пройти мимо нашей команды. 

Команда гонщиков на колясках И.А. Громовой ещё зимой прошлого года была приглашена на Казанский марафон, тем более, что прошлогодний марафон оставил самые приятные впечатления. 

В этом году Казанский марафон вырос до 10 000 человек участников из 27 стран, особенно примечательно, что марафон проходит в четвёртый раз, но уже может похвастаться таким размахом.
 
Солидность забегу придало участие Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, пробежавшего 3 км. вокруг Кремля, и министра по делам молодежи и спорту Республики Татарстан Владимира Леонова, преодолевшего 21,1 км и, будем надеяться, наше скромное участие. 

После продолжительных согласований, просмотра трассы и оценки безопасности рельефа, было принято решение бежать полумарафон. 

Резкое похолодание и сильный ветер немного омрачали праздничное настроение, но лишь немного. 

Уже с первых км. определились лидеры гонки у мужчин: группу возглавил Александр Ганзей, так и финишировавший первым, Виталий Гриценко занял 2е место, бронзовым призером стал Семен Радаев. 

Женщинам с погодой повезло чуть меньше, примерно на 18 км. заморосил дождь и, усилившись к последнему самому крутому завершающему подъёму, так же вероломно закончился на финише. 

Безоговорочную победу одержала Наталья Кочерова, Акжана Абдикаримова уступила ей чуть меньше минуты, третьей заехала Наталья Рыжова. 

Казанский Марафон нельзя назвать легким, он захватывает со старта и держит в напряжении до самого конца: череда подъемов и спусков, поворотов и сильный ветер почти всегда встречный. Однако, какое удовольствие, если ты не бросаешь себе вызов, усложняя задачи и преодолевая себя? Ведь об этом он - настоящий спорт. 

А ещё он о развитии, не только отдельно взятого спортсмена, но и целого направления, а потому мечтаем о том, что в будущем на старт подобных событий выйдут новые параатлеты из разных регионов, так будет уж точно ещё интереснее.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

Фото: Ильнар Тухбатов