В Сахалинской области прошёл чемпионат России по горнолыжному спорту среди инвалидов

1 Марта 2017

Старт соревнованиям был дан на склонах спортивно-туристического комплекса "Горный воздух". В борьбу за награды вступили сильнейшие спортсмены России. Всего около сорока человек из девяти субъектов страны.

Многие из них уже имеют спортивные награды за участие в Паралимпийских играх в Сочи.

Как рассказал президент Всероссийской федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Лев Селезнев, горнолыжники и сноубордисты с поражением опорно-двигательного аппарата соревнуются в одинаковых условиях со здоровыми спортсменами. Есть лишь небольшая разница при постановке трассы, учитывая длину и перепад высот.

— Наша задача — подготовиться к Паралимпийским зимним играм в Южной Корее в 2018 году. Климатические условия, трассы и снег Сахалина схожи с городом Пхенчхан. Кроме того, выступление на данном чемпионате — хороший повод для технического и спортивного роста. Плюс — соревновательная практика, если таковая отсутствует, то психологически очень тяжело настроиться на хорошее выступление на турнирах, — подчеркнул Лев Селезнев.

На открытии чемпионата участников соревнований приветствовал губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко. Он отметил, что в островном регионе делается много для популяризации горнолыжного спорта и развития спортивно-туристического комплекса "Горный воздух".

В течение трех дней горнолыжники  соревновались в супергиганте, суперкомбинации, гигантском и специальном слаломе, а сноубордисты — в сноуборд-кроссе.

В первый соревновательный день спортсмены выступали в дисциплине "суперкомбинация". Среди женщин не было равных Марии Папуловой. Девушка представляет сразу два города — Пермь и Москву. Второй стала Варвара Ворончихина из Иркутска. Третье место досталось Елене Диденко (Камчатский край).

У мужчин на верхнюю ступень пьедестала почета поднялся Алексей Бугаев из Красноярского края. Немного уступив Алексею, вторым стал Александр Алябьев из Москвы. Александр Ветров замкнул тройку лидеров, Александр выступает за Новосибирск и Алтайский край.

В супергиганте расстановка призовых мест у женщин изменилась только касательно третьей строчки итогового протокола. Елену Диденко сменила Мария Байчурина, также представляющая Камчатку. На первом месте — Мария Папулова, на втором — Варвара Ворончихина.

У мужчин первым стал Александр Ветров, вторым — Александр Алябьев, третьим — Алексей Бугаев.

Во второй день спортсмены выступали также в дисциплине "слалом". Золотую медаль женского чемпионата завоевала Варвара Ворончихина, серебряную — Мария Папулова, бронзовую — Елена Диденко.

Чемпионом страны в слаломе стал Алексей Бугаев. Серебро в активе Александра Алябьева, бронза — у Александра Ветрова.

У женщин в слаломе-гиганте по итогам двух заездов не было равных МСМК Марии Папуловой (2:14,41). 38 сотых секунды победителю уступила спортсменка из Иркутска, перворазрядница Варвара Ворончихина. Тройку призеров замкнула воспитанница камчатской школы горных лыж, мастер спорта России Елена Диденко. Результат по итогам двух трасс — 2:23,22.

В мужском противостоянии на трассе слалома-гиганта, быстрее всех по сумме двух заездов был Заслуженный мастер спорта  Алексей Бугаев (2:02,79). Со вторым результатом — 2:05,27 — гонку завершил ЗМС Александр Алябьев. Бронзовую медаль завоевал МСМК Александр Ветров (2:05,85).

У женщин-сноубордисток в дисциплине "сноуборд-кросс", по причине отсутствия конкуренции медаль высшей пробы завоевала КМС Виктория Якимчук (Москва, ГК "Шуколово"). Лучшее время ей удалось показать во второй попытке — 0:54,62.

Мужчины определили призеров и победителей в трех классах. В группе спортсменов SB-LL2 в третьем заезде сахалинец Владимир Игушкин показал лучший результат — 0:46,46 — и стал чемпионом России. Радость победы вместе со спортсменом разделяет и его тренер Ольга Желтова.

— Первый заезд у Владимира, честно говоря, не получился, — признается Ольга. — В какой-то момент он даже упал, но затем последовала удачная вторая попытка, третья. Владимиру удалось собраться и показать самые лучшие качества настоящего бойца. В ближайших планах, если, конечно, все будет хорошо, мы планируем попасть на тестовые соревнования в Южную Корею. И естественно, надеемся, что нашу сборную допустят на Паралимпийские игры в Пхенчхане в 2018 году.

— В первой попытке я решил перестраховаться и неудачно выполнил фигуру, — улыбается новоиспеченный чемпион России Владимир Игушкин. — Пережив небольшое волнение, пошел на риск и в третьем заезде улучшил результат почти на 6 секунд. Тем не менее, считаю, что мог бы выступить еще лучше. Как говорится — нет предела совершенству.

Серебряную медаль завоевал Артем Безрукавный (Москва, время лучшего заезда — 0:49,59). Призовую тройку в этой группе замкнул Александр Ильинов (Москва, время лучшего заезда — 0:51,05).

В спортивном классе SB-LL1 выступал один участник — Александр Цыганков. Самым результативным для представителя второй команды Москвы стал первый заезд. Дистанцию он прошел за 0:53,26 секунды.

Трое спортсменов разыграли комплект наград в классе SB-UL. Чемпионом России с лучшим результатом по итогам трех попыток — 0:42,33 — стал Михаил Слинкин из Ханты-Мансийского автономного округа. Второе место занял Александр Ахмадулин (Москва, ГК "Шуколово"). Результативной для Александра явилась заключительная попытка — 0:43,85. Бронзовую медаль чемпионата страны завоевал Владимир Егоров (Москва, ГК "Шуколово"). Время лучшего заезда Владимира — 0:45,18.

Высокую оценку по итогам чемпионата России дал президент Всероссийской федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Лев Селезнев.

— Я очень рад, что руководство области создает такие прекрасные условия для развития адаптивного спорта, — сказал он. — Я был в Италии, Швейцарии, Соединенных Штатах Америки. — Вы можете свободно конкурировать с горнолыжными курортами этих стран. На предстоящей межведомственной комиссии я буду докладывать о том, какой спортивной инфраструктурой обладает Сахалинская область, и я считаю, что именно здесь необходимо готовиться к зимним Олимпийским играм в 2018 году в Южной Корее.