Первый этап Кубка Мира IPC 2013. У Александра Алябьева золото в первой гонке по слалому!

12 Января 2013
8-11 января 2013 в Сестиере (Италия) прошел первый этап кубка мира IPC по горным лыжам, в котором спортсмены разыграли два комплекта наград в гигантском слаломе и два - в слаломе.

В зачет шла сумма результатов двух заездов по каждой дисциплине. В соревнованиях приняли участие спортсмены из 19 стран.

Российские горнолыжники выступали в двух категориях - слабовидящих и стоячих, и в обоих они составили достойную конкуренцию соперникам. В общей сложности россияне завоевали 2 золота (Францева и Аляльев), 3 серебра (все - у Францевой) и 2 бронзы (Редкозубов и Бугаев).

Александра Францева (гид Павел Заботин), которая была лучшей по итогам Кубка мира прошлого сезона, оспаривала лидерство с Генриетой Фаркасовой (гид Наталия Субртова). Наша спортсменка один раз вышла на первое место - в слаломе и трижды завоевала серебро, у Фаркасовой три золота и одно серебро.

Блестяще выступила в Сестриере француженка Мари Боше (BOCHET Marie). Она выиграла все четыре золота в категории стоя среди женщин и набрала максимально возможное количество очков - 400.
У мужчин категории слабовидящих россиянин из Красноярска Валерий Редкозубов, занимавший первую строчку рейтингового списка прошлого сезона, в последний день соревнований по слалому завоевал одну медаль - бронзовую. В этот раз лидерами во всех дисциплинах категории слабовидящих стали три спорстмена, которые день менялись на подиуме местами после каждой гонки: Сантакана Майзтегу (SANTACANA MAIZTEGUI, Испания), Крис Вильямсон (Канада) иХараус Мирослав (Словакия).

В категории стоя мастерство демонстрировал австрийский лыжник Матиас Ланзингер. В среду 9 января он выиграл свое первое золото спустя пять лет после падения во время соревнований, результатом которого стала ампутация ноги ниже колена. Победитель Кубка Европы сезона 2003/2004, вернувшийся в спорт после травмы в прошлом году, в Сестриере завоевал 4 медали - золото и серебро в слаломе, золото и серебро в гигантском слаломе.

Россияне в этой категории выиграли две медали. 15-летний Алексей Бугаев завоевал бронзу в гигантском слаломе. У Александра Алябьева одно золото, которое он завоевал в первой гонке по слалому. В последний день соревнований Алябьев упал во втором заезде и выбыл из соревнований.

Лучший горнолыжник мира по итогам Кубка Мира прошлого сезона француз Винсент Готье-Мануэль разочаровал своих болельщиков. В Сестриере он завоевал лишь одну бронзовую медаль, в двух гонках был четвертым и третьим, а в последнем слаломном заезде упал.
Долго отдыхать спортсменам не придется. 13-16 января они примут участие во втором этапе Кубка Мира IPC - на склонах Санкт-Мориц (Швейцария).