Горнолыжный спорт делают доступным для детей-инвалидов

26 Февраля 2013
Горнолыжный спорт делают доступным для детей-инвалидов
В испанских Пиренеях состоялись первые европейские соревнования для подростков с ограниченными физическими возможностями. В состязаниях приняли участие 17 лыжников из пяти стран.

Самый молодой из них Тадей — ему всего 10 лет. Без помощи своего гида Драганы слепой Тадей кататься на лыжах не смог бы. Бывшая словенская чемпионка по плаванию 26-летняя Драгана занялась тренировкой детей-инвалидов.

— Я чувствую, — говорит она, — что дети-инвалиды нуждаются в этом. Им необходимо получать удовольствие. В воде, в снегу. Им даже не обязательно соревноваться. Для меня самое важное, чтобы они чувствовали себя в безопасности и ощущали себя нормальными людьми.

Taдей, благодаря Драгане, может кататься на лыжах вслепую. Это стало возможным благодаря специальной и, на первый взгляд, очень простой технике.

— На горнолыжных склонах, — объясняет Драгана, — у нас есть определённые сигналы. Так, «па-па-па» означает, что лыжник должен следовать за вами. Когда вы говорите «ворота», он поворачивает. Ребёнок слышит звук от моего коммуникатора на спине и поэтому он легко может следовать за мной.

А слабовидящий 22-летний Габриэль приехал поделиться своим опытом, рассказать о своём участии в составе испанской команды в Паралимпийских играх в Ванкувере.

— Не взирая на то, что я инвалид, мне удалось открыть двери горнолыжного спорта, — говорит Габриэль. — Сейчас я достиг достаточно высокого уровня. Всегда старался вести обычную для всех жизнь, несмотря на мою инвалидность.

После трёх дней обучения и тренировок продемонстрировали свои способности молодые итальянцы, немцы, голландцы, словенцы и испанцы. Соревнования проходили в трёх категориях: для тех, кто сидит на лыжах, кто стоит и для тех, кто плохо видит.

Организовать подобные старты — дело дорогостоящее. Но у Матиаса, который проводит подобные встречи, имеется финансовая поддержка со стороны Европейского Союза и он уже задумывается о новых соревнованиях.

— Цель паралимпийского движения — как международного паралимпийского комитета, так и европейского — сделать элитный спорт доступным для людей с ограниченными возможностями, — говорит Матиас. — Необходимо обеспечить поддержку тренерам и подросткам, среди которых могут быть новые чемпионы. Для нас главное — человеческие способности. Наш девиз — «Да, ты можешь!».

С первых Паралимпийских игр, состоявшихся в 1960 году, многое изменилось. Австрийские горнолыжные станции на сегодня лучше других адаптированы к возможностям лыжников-инвалидов, в других странах предстоит ещё многое сделать.

— Очень важно, — отмечает Матиас, — чтобы общественность и руководство горнолыжных баз и курортов понимали потребности людей с ограничениями возможностями. Необходимо сделать так, чтобы для них были доступны не только лестницы на подъёмники, но также рестораны и туалеты.

Это был лишь первый шаг. К марту 2014 года подобные и другие соревнования будут проводиться уже в четырёх европейских странах. И постепенно эти молодые люди, будущие чемпионы, забудут о своих физических недостатках, пишет euronews.com