ѕерва€ российска€ медаль в пара-сноуборде: Ѕ–ќЌ«ј

25 ‘еврал€ 2015

¬чера в Ћа ћолина (»спани€) начались соревновани€ ѕервого „емпионата ћира по пара-сноуборду. 24 феврал€ сноубордисты прин€ли участие в новом формате сноуборд-кросса, они соревновались один на один, что придало соревновани€м большую остроту и зрелищность.

ѕо медал€м лидерство - у нидерландцев, завоевавших два золота и одну бронзу: паралимпийска€ чемпионка Ѕибиан ћентель-—пе одержала победу в финале женщин класса SB-LL2, другой спортсмен из Ќидерландов, новичок в международных соревновани€х среди взрослых спортсменов  рис ¬ос победил в классе SB-LL1, опередив† норвежца  ристиана ћоена. “ретье место в этом классе - у росси€нина —ерафима ѕикалова, чь€ бронзова€ медаль стала большой радостью дл€ российских любителей пара-сноуборда.
ƒл€ американцев первый день соревнований на склонах Ћа ћолина был также очень удачным - они завоевали одно золото, два серебра и бронзу. «олото - у Ѕренны ’акабай, одержавшей неожиданную победу над серебр€ной паралимпийской призершей —очи 2014 из ‘ранции —есиль Ёрнандес Ёп —ервеллон в классе SB-LL1.

Ќеожиданным стал результат мужского финала класса SB-LL2, где победу одержал спортсмен из ‘инл€ндии ћатти —уур-’амари, вз€в верх над звездой американского пара-сноуборда Ёваном —тронгом.

»таль€нец ћануэль ѕоззерле в полуфинале выбил из борьбы за золото фаворита класса SB-UL Ѕена ћура и завоевал звание чемпиона мира.

„емпионат ћира 2015 IPC по сноуборду продолжитс€ 28 феврал€ соревновани€ми в новом виде соревнований - banked slalom, в котором примут участие 42 спортсмена из 18 стран.

–езультаты публикуютс€ на сайте чемпионата www.LaMolina2015.com. ќбновлени€ по ходу соревнований†- на странице ћеждународного ѕаралимпийского  омитета IPC Alpine Skiing's Facebook иTwitter†

_____________________________________________________________________________________