»ван ‘ранцев показал золотой результат на „емпионате ћира 2013 по горным лыжам

24 ‘еврал€ 2013
¬ воскресенье на склонах Ћа ћолина прошли слаломные соревновани€, которые были отменены вчера из-за сильного ветра. ѕервые гонки дн€, в которые по правилам соревнуютс€ слабовид€щие спортсмены, принесли –оссии три медали.

јлександра ‘ранцева (лидер ѕавел «аботин) завоевала серебр€ную медаль, пройд€ трассу с результатом 2:10.49. ѕервое место зан€ла ’енриета ‘аркасова из —ловакии (2:08.92), котора€ накануне не смогла подн€тьс€ на пьедестал после неудачного выступлени€ в супер-гиганте. Ќа третьем месте - серебр€на€ медалистка ¬анкувера канадка ¬ивиан ‘орест по прозвищу "—окол" †(2:13.60).†

—оревновани€ слабовид€щих мужчин закончились непри€тным сюрпризом дл€ испанских болельщиков и большой радостью дл€ росси€н. ¬сех повергло в шок падение во втором заезде любимца местной публики …она —анатаканы, завоевавшего уже два золота на этом чемпионате. »ван ‘ранцев показал золотой результат†1:57.94 и впервые завоевал титул чемпиона мира. ¬алерий –едкозубов с лидером ¬€чеславом ћолодцовым вз€ли бронзу (2:00.11). —еребро - у словака ћирослава ’арауса.†

19-летн€€ француженка ћари Ѕоше вновь показала, кто лучшим в категории сто€чих женщин, завоевав третье золото с результатом†2:04.98. ¬торое место зан€ла јндреэ –отфус из √ермании, на третьем - канадка јлександра —таркер, дл€ которой эта бронза стала первой наградой на крупных международных соревновани€х.†

¬ классе сто€чих мужчин разразилась насто€ща€ битва, в которой многие лыжники не смогли завершить свой заезд из-за сложных погодных условий. »з 28 участников, начавших соревновани€ в первом заезде, восемь не смогли финишировать, а три были дисквалифицированы. ¬о втором заезде результаты были феноменальными! лишь одна дес€та€ дол€ секунды разделила результат победител€ ¬инсента √отье-ћануэл€, зан€вшего первое место, от Ќовозеландца јдама ’олла, показавшего третий результат! √отье-ћануэль был очень рад холотой медали, котора€ стала первой на этом чемпионате, он сказал: "Ќа этих склонах € выиграл свое первое золото в 2008-м году, так что эту трассу можно назвать моим золотым склоном. “еперь € надеюсь на большее количество медалей - в супер-комбинации".†

¬ категории сид€ у мужчин также была сложна€ борьба. »з 34 лыжников, начавших свои соревновани€, лишь 15 добрались до финиша к концу второго заезда. ¬ первом заезде все три места зан€лил австрийцы, а в сумме первое место зан€л ‘илип Ѕонадиманн, третье - ƒиетмар ƒорн, оба из јвстрии, серебро - у €понца “аики ћории.†

ѕосле трех дней соревнований, в которых были разыграны 18 медалей, лидерами стали французы, завоевавшие четыре золота, два серебра и две бронзы.†