Александра Францева или Хенриета Фаркасова?

18 Февраля 2013
Александра Францева или Хенриета Фаркасова?

Александра Францева

Родилась 24 апреля 1987 в Петропавловске-Камчатском, Россия

Последние достижения:

Чемпионат мира 2011 IPC по горным лыжам - серебро: супер-комбинация, гигантский слалом и супер-гигант; бронза: слалом и скоростной спуск.

Ведущий: Павел Заботин

 

Александра Францева надеется, что домашний снег Сочи-2014 обеспечит ей дополнительное звено, недостающее для победы над соперницей из Словакии Хенриетой Фаркасовой, которая доминирует в классе слабовидящих на протяжении нескольких последних лет.

На своих первых зимних Паралимпийских Играх в Ванкувере Францева не смогла взойти на подиум, однако сделала значительный шаг вперед год спустя на Чемпионате Мира 2011. В Сестриере, Италия, она завоевала три серебра и две бронзы. Фаркасова выиграла там четыре золота.

В 2013-м году конкуренция заметно усилилась. В сезоне 2011/2012 Фрацева лидирует в Кубке Мира в гигантском слаломе и в супер-гиганте, опередив вечную соперницу.

Она надеется на то, что за победами Кубка Мира последует золото на февральском Чемпионате Мира 2013 IPC по горным лыжам в Ла Молина (Испания), а также, что еще более важно - золото на зимних Паралимпийских Играх 2014 в Сочи.

Хенриета Фаркасова

Родилась 2 мая 1986 в Рожняве, Словакия

Последние достижения:

Кубок Мира 2012 IPC - абсолютная чемпионка

Чемпионат Мира 2011 IPC по горным лыжам - Золото: скоростной спуск, гигантский слалом, слалом и супер-комбинация; бронза: в командном зачете.

Зимние Паралимпийские Игры 2010 - золото: супер-гигант, супер-комбинация и гигантский слалом; серебро: скоростной спуск.

Ведущий: Наталья Субртова

 002.jpg

Словацкая слабовидящая горнолыжница является одной из главных претенденток на победу в Чемпионате Мира 2013 IPC по горным лыжам и в зимних Паралимпийских Играх 2014 в Сочи.

В Ванкувере Фаркасова выступала во всех пяти горнолыжных дисциплинах и выиграла три золота и одно серебро. Единственным видом паралимпийских соревнований, в котором она не поднялась на подиум, стал слалом, где она заняла пятое место.

На Чемпионате Мира 2011 в Сестриере (Италия) она была в превосходной форме и выиграла золото в четырех из пяти видов соревнований.

Фаркасова сохранила хорошую форму и в 2012-м году, возглавив рейтинговый список сезона 2011/2012 в слаломе и в супер-комбинации. В гигантском слаломе и супер-гиганте она была второй после Александры Францевой. Поединок между Фаркасовой и Францевой может стать самым захватывающим событием на предстоящих крупных соревнованиях.

Каковы ваши задачи в Чемпионате Мира 2013 IPC по горым лыжам в Ла Молина?

Александра Францева: Моя цель - продемонстрировать лучшие результаты, используя мои навыки и возможности. Чемпионат Мира в Ла Молина - очень важные соревнования, в которых я должан показать свою натренированность как в физическом, так и в психологическом плане. Это важный шаг на пути к будущим Паралимпийским Играм.

Хенриета Фаркасова: Наша задача - по меньшей мере показать результаты, не хуже, чем на прошлом Чемпионате Мира 2011 в Сестриере. Однако еще более важно - доказать самой себе, что мы идем верной дорогой к Сочинской Паралимпиаде 2014. Ла Молина - последние крупные соревнования перед Сочи, поэтому они имеют огромноео значение, и если мы сможем выступить хорошо, это добавит нам еще больше уверенности, а также покажет, как мы выглядим на фоне других участников, и над чем следует еще поработать.

Как вы отмечаете победу и что делаете, когда проиграли?

Александра : Победив, я нахожусь в отличном настроении. Если проиграю, стараюсь проанализировать, где сделала ошибку, чтобы избежать ее во время следующего старта.

Хенриета : Каждая отдельная победа имеет для нас очень большое значение, особенно в слаломе, потому что эта дисциплина нам дается хуже всего, и я не очень уверена в своих слаломных способностях. Поэтому когда мы выигрываем или выступаем хорошо, Наталья всегда говорит что-нибудь типа: "Вот видишь, ты знала, что может это сделать!" Когда мы выигрываем, мы супер-счастливы.

Что является самым трудным в соревнованиях с главным соперником?

Александра : В скоростных дистанциях мне трудней всего соревноваться с Хенриетой. Ее сила - в огромном опыте. Я не надеюсь на ее слабые стороны.

Хенриета : Александра намного улучшила свое мастерство в течение последних 3-4 сезонов. Она очень хороша в технических дисциплинах. Слалом - ее лучший вид, и она знает, что нужно делать для победы. Мы знаем, что она много тренируется, и что российская команда хочет произвести впечатление у себя дома - в Сочи.

В чем ваша главная сила?

Александра : Мои сильные качества - упрямство и целеустремленность.

Хенриета: Кроме моих сильных технических навыков, я очень сильна психологически. Я не позволяю всяким нехорошим мыслям проникать мне в голову, даже перед крупными соревнованиями. Это является большим преимуществом, потому что лыжные гонки - это не только физические способности, но также психологическая готовность, хотя конечно, существует еще и элемент везения.

Что является вашей главной слабостью, и как вы над ней работаете?

Александра : Мои технические навыки - это моя главная слабость. Я постоянно работаю над их совершенстваванием.

Хенриета: Я чувствую, что тренируюсь не так много, как следовало бы, особенно перед Сочи 2014. Это связано с тем, что горнолыжный спорт - не профессия для нас, а хобби. Поэтому мы должны работать или учиться в университете, и не всегда имеем достаточно времени для тренировок. Надо много работать над слаломом, так как это не самая сильная наша дисциплина, а Александра Францева очень сильна в ней и демонстрирует постоянный прогресс.

 

 Мнение Герда

Каждая гонка Кубка Европы и Кубка Мира - это борьба между этими двумя девушками. Очень впечатляет работа каждой из них с ведущими. На Кубке Мира Хенриетта была в основном впереди, думаю, что она добьется превосходства в Испании.

Мнение Герда: Фаркасова

Герд Шонфельдер (Германия) - 16-кратный Паралимпийский Чемпион в горнолыжном спорте