Первый чемпион мира по пара-сноубордингу Тайлер Мошер рассказал о своих впечатлениях о Сочи

17 Марта 2013
Первый чемпион мира по пара-сноубордингу Тайлер Мошер рассказал о своих впечатлениях о Сочи

"Это прекрасный горнолыжный курорт, с захватывающими пейзажами. Во время акклиматизации мы имели возможность посмотреть некоторые олимпийские объекты... я никогда не видел ничего подобного. Если честно, здесь невероятно здорово! Тысячи и тысячи людей работают на строительстве, и я уверен, что Россия проведет великолепные соревнования".

40-летний канадский спортсмен говорит, что ему было очень важно составить представление об атмосфере в Сочи до того, как он приедет сюда через год для участия в Паралимпийских Играх. Судя по тому, что он увидел в Сочи, российские Паралимпийские Игры 2014 будут фантастическими и войдут в историю, как первые игры с участием сноубордистов.

Мошер, завоевавший звание чемпиона в 2009 году, на первом чемпионате мира по пара-сноуборду (в то время он назывался "адаптивный сноубординг"), закончил выступления на недавних тестовых соревнованиях в Сочи с пятым результатом. После соревнований он сказал: "Теперь я имею представление о трассе и знаю, над чем мне необходимо поработать. Думаю, что у меня есть шанс победить на Играх 2014. Я для того и ездил в Сочи, чтобы это понять. Я доволен пятым местом, но конечно, всегда стремлюсь быть первым."

По правилам соревнований по пара-сноуборду результат определяется по сумме двух лучших попыток из трех, и Мошер был в числе пяти лучших спортсменов в каждом из пяти заездов. По сумме двух попыток он отстал от чемпиона из США Эвана Стронга меньше, чем на 2.5 секунды.

"Соревнования были чрезвычайно близкими по результатам. Трасса абсолютно подходит для того уровня сноубординга, на котором мы находимся сейчас, соревнуясь без классификационных коэффициентов, - говорит Мошер. Однако отсутствие этих коэффициентов, которые в прошлом использовались для поправок результатов гонок, намного уменьшает шансы Мошера на паралимпийский подиум следующей зимой. Спортсмен, владеющий ногами на 60% из-за горнолыжного инцидента на горе Блэккомб 10 лет назад, будет соревноваться с другими участниками без учета коэффициента инвалидности, что делает его задачу намного сложнее.

"Меня немного огорчает отсутствие фактор-системы, используя которую я мог бы добиться золота на последних соревнованиях в Сочи. Это трудная для глотания таблетка. Из-за этого я перешел из разряда кандидатов на золото в разряд борцов за подиум. Но я должен с этим справиться, тренируясь еще упорнее и применяя правильную стратегию во время гонок".

Следующие соревнования пара-сноубордистов состоятся на горнолыжном курорте Биг Вайт в Британской Колумбии (Канада), где 28-29 марта пройдет Кубок Мира IPC по пара-сноуборду.