”твержден календарь соревнований по горнолыжному спорту на сезон 2014-15

10 Ќо€бр€ 2014

√орнолыжники посет€т ‘ранцию, Ўвейцарию, √ерманию, јвстрию, »талию, »спанию и —Ўј - дл€ участи€ в  убках ћира и ≈вропы.

¬ программе соревнований нового сезона - семь этапов  убка ћира и ≈вропы по всему миру и в заключение - „емпионат ћира в ѕанораме ( анада).

—езон начнетс€ с соревнований  убка ≈вропы 15-16 декабр€ в ѕицтале (јвстри€).

ѕервый этап  убка ћира в Ћа ћолина (»спани€) состоитс€ 8-11 €нвар€, в программе - гигантский слалом и слалом. «а ним последует второй этап, в “игнисе (‘ранци€). ‘инал  убка ћира состоитс€ в —ент ћориц (Ўвейцари€) 2-5 феврал€.

≈ще три этапа  убка ≈вропы пройдут также в јвстрии - в  ухтай и ћатрей, а финал - в “арвисио (»тали€), 22-24 феврал€, за которым последует „емпионат ћира.

¬ сезоне 2013-14 абсолютным победителем  убка ћира в категории сто€ среди женщин стала п€тикратна€ чемпионка мира из ‘ранции ћари Ѕоше, перед тем, как выиграть четыре золотых медали в —очи 2014. Ќемка јнна Ўафельхубер стала абсолютным победителем в категории сид€, выиграв все п€ть дисциплин  убка ћира. —реди слабовид€щих победу в  убке ћира одержала американка ƒанела јмстед ведома€ своим супругом –обом.

—реди мужчин категории сто€ на прот€жении всего сезона шла очень близка€ борьба между чемпионом мира из –оссии јлексеем Ѕугаевым и јвстрийцем ћаркусом —алчером. —оперничество закончилось победой российского спортсмена. Ќа ѕаралимпиаде в —очи Ѕугаев завоевал два золота - в слаломе и супер-комбинации, а —алчер - золото в супер-гиганте и скоростном спуске.

¬ категории сид€ у мужчин первые три места  убка ћира зан€ли “айлер ”олкер (—Ўј), –оман –абл (јвстри€) и “аики ћорииде (япони€).†

—реди слабовид€щих пальма первенства  убка ћира† 2013-14 принадлежит италь€нцу јлессандро ƒалдосс (ведущий Ћюка Ќегрини).

ѕобедител€ми  убка ≈вропы дл€ каждой классификации стали –абл, —алчер, Ўафельхубер и ƒжейд Ётерингтон, 5 но€бр€ объ€вивша€ о завершении карьеры, а также немка јндрэа –отфус (женщины сто€) и пол€к Maciej Krezel (слабовид€щие мужчины).†

¬ предсто€щем сезоне пройдет также сери€ соревнований IPCAS уровнем пониже - в Ќидерландах, Ўвейцарии, ‘ранции, Ўвеции,  анаде, јвстрии и впервые - в —ербии. японский горнолыжный курорт Ќагано ’акуба примет участников  убка јзии, а соревновани€ юниоров состо€тс€ в Ќидерландах и »спании.

„емпионат ћира 2015 IPC по горнолыжному спорту пройдет в ѕанораме 1-10 марта. ¬ нем примут участие 230 спортсменов из 30 стран.

¬есь календарь соревнований сезона IPCAS - Para Alpine Skiing Events Calendar & Results | IPC

____________________________________________________________________________________