’эт-трик российских спортсменов в гигантском слаломе в ѕанораме

9 ћарта 2015

ƒл€ российских спортсменов воскресный день 8 марта на „емпионате ћира IPC 2015 по горнолыжному спорту в ѕанораме стал пам€тным - росси€не выиграли три из шести титулов чемпионов мира в гигантском слаломе. «олото завоевали јлександра ‘ранцева, ¬алерий –едкозубов и јлексей Ѕугаев.

ѕервое золото дн€ досталось –оссии благодар€ јлександре ‘ранцевой и гиду —емену ѕл€скину. ѕроигрыва€ полторы секунды британке ћилли Ќайт после первого спуска, ‘ранцева и ѕл€скин (2:24.05) смогли блест€ще провести вторую гонку и завоевали свое первое золото на этом чемпионате. ” Ќайт - серебро (2:24.39) у ћелиссы ѕеррин из јвстралии (2:25.41) - бронза.

¬оскресные соревновани€ в ѕанораме проходили в ћеждународный ∆енский ƒень, поэтому центром внимани€ стали три девушки, завоевавшие титулы чемпионов мира - ћари Ѕоше (‘ранци€), јнна Ўаффелхубер (√ермани€) и јлександра ‘ранцева (–осси€).

Ѕоше (2:11.63) в четвертый раз одержала победу в ѕанораме в категории сто€ и теперь лишь один выигрыш отдел€ет ее от звани€ абсолютной чемпионки ћира 2015. ќднако Ѕоше говорит, что пока рано праздновать - во вторник спортсменам предстоит соревноватьс€ в финальной гонке - супер-комбинации. “Ќевозможно предсказать результат, до тех пока это не произойдет. я помню слалом на ѕаралимпийских «имних »грах..." - сказала спортсменка, котора€ не смогла финишировать в этом виде год назад в —очи 2014.
¬торое место в категории сто€ у женщин зан€ла немка јндрэа –отфус (2:14.04) третье - у американки —тефани ƒжаллен (2:20.49).

јнна Ўаффельхубер (2:14.82) стала чемпионкой в категории сид€, опередив австрийскую спортсменку  лаудиу Ћох (2:17.02) и €понку ћомоку ћураоку (2:23.46).
¬торое золото –оссии завоевали бронзовый призер —очи 2014 в этом виде ¬алерий –едкозубов с гидом ≈вгением √ероевым (2:09.28) в категории слабовид€щих. ѕара была самой быстрой во втором спуске и отодвинула на второе место испанцев …она —антакану с ћигуэлем √алиндоном √арцесом (2:09.88) и спортсменов из „ешской –еспублики ѕатрика ’етмера с гидом ћирославом ћакалой (2:11.71).

¬ следующей гонке дн€ героем стал Ѕугаев, обеспечивший себе 100%-ный успех на этом „емпионате, выиграв в категории сто€ среди мужчин. ѕоказав лучший результат в обеих гонках, серебр€ный медалист —очи јлексей Ѕугаев зан€л верхнюю ступеньку пьедестала (2:01.19). ¬торой и третий результаты - у австрийцев ћаркуса —алчера† (2:02.16) и ћатиаса Ћанзингера (2:04.27).

Уя по-насто€щему рад такому результату. я думал, что мне удастс€ выиграть здесь максимум два золота, так что четыре - это очень хорошо. Ёто просто невозможные результаты, € так счастлив! - сказал довольный Ѕугаев.

ѕоследними в воскресенье соревновались спортсмены категории сид€. Ћучшее врем€ показал немец √еорг  рейтер, завоевавший свое второе золото (2:03.49). Ќовозеландец  ори ѕетерс зан€л второе место (2:03:89), бронза - у €понца “аики ћории (2:04.71).

¬ соревновани€х „емпионата ћира в ѕанораме 2015 принимают участие более 100 спортсменов из 23 стран. —оревновани€ завершатс€ 10 марта и будут показаны в пр€мом эфире на вебсайте www.Panorama2015.com