В Сочи российские горнолыжники завоевали три медали - по одной каждого достоинства

9 Марта 2013

Вчера, 8 марта,  в Сочи прошли соревнования в скоростном спуске финального этапа Кубка Мира IPC по горнолыжному спорту, который является также тестовым для Паралимпийских Игр 2014.

Спортсменам пришлось соревноваться в сложных условиях с различным состоянием снега на разных участках трассы - на освещенных весенним солнцем склонах снег был рыхлым и мягким, а в тени - твердым и плотным. Особенно трудны эти условия для лыжников категории слабовидящих.

В категории слабовидящих мужчин золото выиграл чемпион мира Йон Сантакана с лидером Мигуэлем Галиндо (Испания), его результат 1:22.25. "Самой трудной частью трассы были прыжки, - говорит Галиндо. "Йон не видит, где начинать, и где заканчивать прыжок, что создает для нас большие трудности. Но он имеет очень хорошую подготовку, и мы справились".

Словак Мирослав Хараус был вторым - 1:22,75, канадец Крис Вильямсон - третий (1:23,05).

Александра Францева с лидером Павлом Заботиным завоевали золото, с результатом 1:13,54.

22-летняя британка Джейд Этерингтон была единственной соперницей Францевой, она прошла трассу за 1:17.32. Чемпионка мира Хенриетта Фаркасова из Словакии не принимала участие в соревнованиях из-за травмы, полученной на прошлой неделе на Чемпионате Мира.

Вторую медаль для России - бронзовую - завоевала Инга Медведева, выступающая в классе стоя. Ее время 1:32.72, что на полторы секунды хуже, чем у победительницы Мари Боше (Франция, 1:31.30). Серебро - у немки Андрэа Ротфус -1:32.52.

15-летний Алексей Бугаев завоевал серебро в гонках мужчин категории стоя - 1:23.09, уступив французу Винсенту Готье-Мануэлю - 1:22.84. Бронза - у австрийца Маркуса Салчера - 1:23.26.