Россиянин Пикалов стал 10-м на соревнованиях по пара-сноуборду в Сочи

6 Марта 2013

СОЧИ, 6 мар - Р-Спорт, Елена Дьячкова. Россиянин Серафим Пикалов занял десятое место на первых в истории страны соревнованиях по пара-сноуборду в дисциплине сноуборд-кросс, прошедших в среду в экстрим-парке "Роза Хутор" под Сочи в рамках тестовых мероприятий в преддверии Паралимпийских игр 2014 года.

Пикалов выступал в категории спортсменов с поражениями нижних конечностей и уступил победителю Эвану Стронгу из США 16,89 секунды. Второе место занял представитель США Майкл Ши (0,29), третьим стал новозеландец Карл Мерфи (0,64).

Еще один россиянин Кирилл Финкельман занял 14-е место (+58,14).

В женских соревнованиях в той же категории победу одержала Бибиан Ментель из Нидерландов (1.28,10). Серебряным призером стала Эми Парди из США (+17,99), третьей голландка Илзе ван Ренен (+1.08,10).

В соревнованиях в категории спортсменов с поражениями верхних конечностей принимали участие лишь три участника из Италии. Сара Доригатти за отсутствием конкуренток стала первой в женских состязаниях (2.08,74), Роберто Кавикки победил в соревнованиях мужчин (1.38,74), второе место занял Давид Прециози (+0,83).

Сноуборд-кросс впервые включен в программу Паралимпийских игр и на сочинских трассах спустя год будут названы первые обладатели наград высшей пробы.

Пара-сноуборд (прежнее название - адаптивный сноубординг) является видоизмененной версией сноуборда для занятий спортом людей с физическими ограничениями - поражениями позвоночника, церебральным параличом, ампутацией или нарушением зрения.