–осси€нин ѕикалов стал 10-м на соревновани€х по пара-сноуборду в —очи

6 ћарта 2013

—ќ„», 6 мар - –-—порт, ≈лена ƒь€чкова. –осси€нин —ерафим ѕикалов зан€л дес€тое место на первых в истории страны соревновани€х по пара-сноуборду в дисциплине сноуборд-кросс, прошедших в среду в экстрим-парке "–оза ’утор" под —очи в рамках тестовых меропри€тий в преддверии ѕаралимпийских игр 2014 года.

ѕикалов выступал в категории спортсменов с поражени€ми нижних конечностей и уступил победителю Ёвану —тронгу из —Ўј 16,89 секунды. ¬торое место зан€л представитель —Ўј ћайкл Ўи (0,29), третьим стал новозеландец  арл ћерфи (0,64).

≈ще один росси€нин  ирилл ‘инкельман зан€л 14-е место (+58,14).

¬ женских соревновани€х в той же категории победу одержала Ѕибиан ћентель из Ќидерландов (1.28,10). —еребр€ным призером стала Ёми ѕарди из —Ўј (+17,99), третьей голландка »лзе ван –енен (+1.08,10).

¬ соревновани€х в категории спортсменов с поражени€ми верхних конечностей принимали участие лишь три участника из »талии. —ара ƒоригатти за отсутствием конкуренток стала первой в женских сост€зани€х (2.08,74), –оберто  авикки победил в соревновани€х мужчин (1.38,74), второе место зан€л ƒавид ѕрециози (+0,83).

—ноуборд-кросс впервые включен в программу ѕаралимпийских игр и на сочинских трассах спуст€ год будут названы первые обладатели наград высшей пробы.

ѕара-сноуборд (прежнее название - адаптивный сноубординг) €вл€етс€ видоизмененной версией сноуборда дл€ зан€тий спортом людей с физическими ограничени€ми - поражени€ми позвоночника, церебральным параличом, ампутацией или нарушением зрени€.