—еребро „емпионата ћира по пара-сноуборду в новой дисциплине Banked Slalom - у —ерафима ѕикалова

1 ћарта 2015

28 феврал€ на испанском горнолыжном курорте Ћа ћолина состо€лись соревновани€ banked slalom „емпионата ћира IPC по сноуборду. —ерафим ѕикалов завоевал серебр€ную медаль в классе SB-LL1. ќн показал второй результат по сумме двух лучших попыток из трех (1:44.61), уступил победу 17-летнему сноубордисту из Ќидерландов  рису ¬осу (1:36.41). “ретье место - у датчанина ƒениэл€ …оргенсена (1:46.44).

Ќидерландка ћентель —пе (1:33.41) стала бесспорной королевой пара-сноубординга, завоевав второй титул чемпионки в классе женщин SB-LL2 . Ёта победа подтвердила, что ћентель нет равных в женском пара-сноуборде. јвстралийка ƒжоани Ѕаденхорст (1:42.87), принимавша€ участие в соревновани€х с гипсом на руке, получив перелом на прошлой неделе, впечатлила всех серебр€ной медалью. јмериканка ’ейди ƒжо ƒьюс (1:44.65) дополнила тройку победителей.

¬ мужском классе SB-LL2 за золото боролись два американца - золотой и серебр€ный медалисты —очи 2014 Ёван —тронг и ћайк Ўи. ¬ финале спортсмены помен€лись местами и Ўи (1:23.80) завоевал титул чемпиона, а паралимпийский чемпион —тронг (1:24.06) уступил победителю лишь 0,26 сек. ћатти —ур-’амари из ‘инл€ндии (1:26.95) имеет третий результат.
¬ мужской категории SB-UL победил австриец ѕатрик ћэйрхофер (1:31.65), британец Ѕэн ћур (1:32.02) на втором месте, обладатель золотой медали в сноубордкроссе италь€нец ћануэль ѕоззери (1:32.70) завоевал бронзу.

” женщин категории SB-LL1 победу одержала француженка —есиль ’ернандес-—ервеллон (1:39.76). ¬торое и третье места зан€ли американки - Ѕренна ’акэбай (1:42.63) и Ќиколь –аунди (1:47.07).

Banked slalom - это нова€ дисциплина в этом сезоне, котора€ сразу завоевала попул€рность среди райдеров и болельщиков.  аждый спортсмен имеет возможность сделать по три спуска, финальный результат оцениваетс€ по сумме двух лучших попыток. —лаломные ворота устанавливаютс€ либо на естественных возвышени€х, либо, как на этой трассе, делаютс€ горки снега внутри хафпайп, которые райдеры должны обойти по крутому радиусу.

ѕодробна€ информаци€ о завершившемс€ в субботу „емпионате ћира 2015 IPC по сноуборду, включа€ подробные результаты, новости, фотографии и видео: www.ipc-alpineskiing.org

___________________________________________________________________________________