Решение IPC по возможному отстранению ПКР от Паралимпиады политизировано - Шилов

23 Июля 2016
Решение IPC по возможному отстранению ПКР от Паралимпиады политизировано - Шилов

Вердикт Международного паралимпийского комитета (IPC) по возможному отстранению Паралимпийского комитета России (ПКР) от участия в Паралимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро имеет политический подтекст и не соответствует паралимпийским ценностям, заявил агентству "Р-Спорт" шестикратный паралимпийский чемпион, член исполкома ПКР Сергей Шилов.

IPC в пятницу открыл дело по рассмотрению возможности дисквалификации ПКР. Издание New York Times в мае опубликовало материал с высказываниями экс-главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, утверждавшего: минимум 15 российских спортсменов, выигравших медали на зимних ОИ-2014, были частью "допинговой программы" России, направленной на доминирование на турнире. Позднее Всемирное антидопинговое агентство (WADA) заявило, что проведет собственное расследование по высказываниям Родченкова. Результаты работы комиссии, возглавляемой Ричардом Маклареном, были объявлены 18 июля.

Позже IPC в своем заявлении объявил, что доклад Макларена может повлечь санкции в отношении ПКР на время проведения Паралимпиады-2016. Кроме того, после доклада Макларена WADA рекомендовало Международному Олимпийскому Комитету и IPC отстранить Олимпийский Комитет России и ПКР от участия в Играх 2016 года в Рио-де-Жанейро.

"Решение Международного паралимпийского комитета политизировано и абсолютно не связано ни со спортом, ни с паралимпийскими ценностями, - сказал в телефонном разговоре Шилов. - И в нем совершенно нет спортивной составляющей. Многие спортсмены гораздо больше, чем четыре года шли к Паралимпийским играм, и такое решение по отношению к ним абсолютно неправильно".

"Удивительно то, что претензий к Паралимпийскому комитету России (раньше) не было, они возникли буквально недавно, - подчеркнул собеседник агентства. - И решение IPC было принято именно на фоне этих претензий к отдельно взятым спортсменам. Я считаю, что в данной ситуации это решение не только Международного паралимпийского комитета".

Неоднократный чемпион Паралимпийских игр сохраняет надежду на выступление россиян в Рио-де-Жанейро. "Мы продолжаем тренироваться в ожидании окончательного решения и надеемся, что Международный паралимпийский комитет все же примет справедливое решение", - отметил Шилов.


Р-Спорт