«олота€ лыжн€

5 јпрел€ 2018

¬ среду в столице наградили призеров ѕаралимпиады Ц 2018, прошедшей в марте в южнокорейском ѕхенчхане, и их тренеров, спортсмены-москвичи завоевали восемь медалей на »грах, говоритс€ в сообщении пресс-службы мэра и правительства ћосквы.

Ђћэр ћосквы —ергей —об€нин встретилс€ с московскими спортсменами Ц чемпионами и призерами XXII ѕаралимпийских зимних игр 2018 года в ѕхенчхане (ёжна€  оре€) и их тренерами, которым вручил сертификаты на получение премиальных выплат. ƒенежные сертификаты получили три спортсмена, завоевавшие медали в соревновани€х по биатлону, лыжным гонкам, горнолыжному спорту, и три тренераї, Ч говоритс€ в сообщении.

ћосквичи завоевали восемь медалей (33% от общего количества медалей сборной). ¬ том числе, четыре золотых (50%), три серебр€ных (30%) и одну бронзовую (17%).

ѕобедител€ми и призерами ѕаралимпийских игр в ѕхенчхане стали три московских спортсмена.

Ђ“рехкратной паралимпийской чемпионкой стала ≈катерина –ум€нцева, воспитанница спортивной школы олимпийского резерва Ђ¬оробьевы горыї. ќна стала победительницей в соревновани€х по лыжным гонкам на 15 километров сто€ и биатлону на 6 километров и на 10 километров сто€.  роме того, ≈катерина –ум€нцева завоевала две серебр€ные медали в биатлоне на 12,5 километров сто€ и в лыжных гонках на 7,5 километров сто€ свободным стилемї, Ч уточн€етс€ в сообщении.

¬оспитанник физкультурно-спортивного объединени€ Ђёность ћосквыї јлексей Ѕугаев стал паралимпийским чемпионом в горнолыжной суперкомбинации сто€ и серебр€ным призером в гигантском слаломе сто€.

Ѕронзовым призером в биатлоне на 10 километров сид€ стала еще одна воспитанница спортивной школы олимпийского резерва Ђ¬оробьевы горыї »рина √ул€ева.

¬сего в российскую команду входили 12 московских спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, которые выступали в п€ти дисциплинах Ц горнолыжный спорт, сноуборд, лыжные гонки и биатлон (женщины), керлинг на кол€сках.

ѕаралимпийские игры в ѕхенчхане проходили с 9 по 18 марта. –оссийские атлеты выступали под нейтральным флагом и в сокращенном составе Ц 30 человек. ƒелегаци€ из –‘ официально называлась ЂЌейтральные паралимпийские атлетыї.

¬сего российские спортсмены завоевали восемь золотых, 10 серебр€ных и шесть бронзовых наград, зан€в второе место в неофициальном медальном зачете ѕаралимпиады-2018.

‘ото: —ергей ћихеев/–√