Золотая лыжня

5 Апреля 2018

В среду в столице наградили призеров Паралимпиады – 2018, прошедшей в марте в южнокорейском Пхенчхане, и их тренеров, спортсмены-москвичи завоевали восемь медалей на Играх, говорится в сообщении пресс-службы мэра и правительства Москвы.

«Мэр Москвы Сергей Собянин встретился с московскими спортсменами – чемпионами и призерами XXII Паралимпийских зимних игр 2018 года в Пхенчхане (Южная Корея) и их тренерами, которым вручил сертификаты на получение премиальных выплат. Денежные сертификаты получили три спортсмена, завоевавшие медали в соревнованиях по биатлону, лыжным гонкам, горнолыжному спорту, и три тренера», — говорится в сообщении.

Москвичи завоевали восемь медалей (33% от общего количества медалей сборной). В том числе, четыре золотых (50%), три серебряных (30%) и одну бронзовую (17%).

Победителями и призерами Паралимпийских игр в Пхенчхане стали три московских спортсмена.

«Трехкратной паралимпийской чемпионкой стала Екатерина Румянцева, воспитанница спортивной школы олимпийского резерва «Воробьевы горы». Она стала победительницей в соревнованиях по лыжным гонкам на 15 километров стоя и биатлону на 6 километров и на 10 километров стоя. Кроме того, Екатерина Румянцева завоевала две серебряные медали в биатлоне на 12,5 километров стоя и в лыжных гонках на 7,5 километров стоя свободным стилем», — уточняется в сообщении.

Воспитанник физкультурно-спортивного объединения «Юность Москвы» Алексей Бугаев стал паралимпийским чемпионом в горнолыжной суперкомбинации стоя и серебряным призером в гигантском слаломе стоя.

Бронзовым призером в биатлоне на 10 километров сидя стала еще одна воспитанница спортивной школы олимпийского резерва «Воробьевы горы» Ирина Гуляева.

Всего в российскую команду входили 12 московских спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, которые выступали в пяти дисциплинах – горнолыжный спорт, сноуборд, лыжные гонки и биатлон (женщины), керлинг на колясках.

Паралимпийские игры в Пхенчхане проходили с 9 по 18 марта. Российские атлеты выступали под нейтральным флагом и в сокращенном составе – 30 человек. Делегация из РФ официально называлась «Нейтральные паралимпийские атлеты».

Всего российские спортсмены завоевали восемь золотых, 10 серебряных и шесть бронзовых наград, заняв второе место в неофициальном медальном зачете Паралимпиады-2018.