WADA одобрило нововведения во всемирный антидопинговый кодекс

9 Ноября 2019
WADA одобрило нововведения во всемирный антидопинговый кодекс
Совет учредителей Всемирного антидопингового агентства (WADA) и исполком организации одобрил изменения и нововведения во всемирный антидопинговый кодекс и международные стандарты.

Поправки были одобрены на Всемирной антидопинговой конференции, которая проходит в польском Катовице.

"WADA приветствует решение совета учредителей WADA и исполнительного комитета одобрить изменения и поправки соответственно в кодекс и международные стандарты, которые вступят в силу 1 января 2021 года", - говорится в сообщении в официальном аккаунте WADA в Twitter.

"Мы сделали это лишь с тремя небольшими, крошечными модификациями. Сейчас у нас полный пакет правовых документов. Это всемирный антидопинговый кодекс", - заявил участникам конференции глава WADA Крэйг Риди.

Изменения, в частности, включают в себя то, что антидопинговых правил станет 11 вместо 10. Одиннадцатое правило касается ответственности за давление на осведомителей - тех, кто предоставляет информацию о нарушениях антидопинговых правил. В обновленном кодексе усилена независимость национальных антидопинговых агентств. В документе говорится, что в органах управления не должно быть конфликта интересов.

Обновленный кодекс коснется не только профессиональных спортсменов, но также любителей и паралимпийцев. Также в силу вступят два стандарта, которых ранее не было, в том числе стандарт, касающийся антидопингового образования.


Источник