¬олейболисты-паралимпийцы из ≈катеринбурга впервые стали чемпионами ≈вропы

13 Ќо€бр€ 2017

—вердловска€ мужска€ команда по волейболу сид€, котора€ практически полностью комплектует паралимпийскую сборную –оссии, впервые в карьере выиграла чемпионат ≈вропы. —оревновани€ проходили в хорватском городе ѕорече 4-12 но€бр€.

¬ финале росси€не уверенно обыграли сборную ”краины со счЄтом 3:0. ѕри этом, главной своей победой они признают ту, в которой обыграли своих извечных соперников из Ѕоснии и √ерцеговины. Ёта команда, становивша€с€ чемпионом ≈вропы последние 15 лет, потер€ла свой титул в полуфинальной битве, а –осси€ продолжила борьбу за золотые медали.

—тоит отметить, что женска€ сборна€ –оссии по волейболу сид€, которую помогают тренировать уральские волейболисты-паралимпийцы, также выиграла золотую медаль на „емпионате ≈вропе в ’орватии.

Ќа сегодн€шний день екатеринбуржцы, представл€ющие центр паралимпийской и сурдлимпийской подготовки сборных команд —вердловской области Ђ–одникї, €вл€ютс€ 17-кратными чемпионами –оссии. ¬ составе паралимпийской сборной страны они становились трехкратными серебр€ными и двукратными бронзовыми призерами чемпионатов ≈вропы, бронзовыми призерами ѕаралимпиады в ѕекине-2008. ¬ марте 2016 года команда отобралась на ѕаралимпиаду в –ио, но из-за отстранени€ всей паралимпийской сборной в итоге в Ѕразилию не попала.

¬переди мужскую сборную –оссии по волейболу сид€ ожидает чемпионат мира. —оревновани€ пройдут в июне 2018 года в Ќидерландах и станут дл€ команды новым вызовом, ведь титул чемпионов мира уральцы ещЄ не завоЄвывали.