Владимир Лукин Решение по РУСАДА психологически влияет на российских паралимпийцев – Лукин

21 Ноября 2017
Владимир Лукин Решение по РУСАДА психологически влияет на российских паралимпийцев – Лукин

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам, глава Паралимпийского комитета России (ПКР) Владимир Лукин заявил, что решение Всемирного антидопингового агентства (WADA) по Российскому антидопинговому агентству (РУСАДА) психологически влияет на российских спортсменов-паралимпийцев.

Ранее совет учредителей WADA принял решение не восстанавливать в правах РУСАДА. Совет считает, что российская сторона не выполнила некоторые пункты дорожной карты, в частности признание вмешательства государства в антидопинговую систему. Олимпийские игры 2018 года пройдут в южнокорейском Пхенчхане 9-25 февраля. МОК должен принять решение по участию российских спортсменов в Играх-2018 в декабре.

"Психологически влияет", - сказал Лукин журналистам в ответ на вопрос, повлияет решение WADA по РУСАДА на российских паралимпийцев.

Он добавил, что вообще решение по участию или неучастию сборной России в ОИ принимают международный олимпийский (МОК) и паралимпийский (IPC) комитеты.

"Они встретятся. Их исполком будет в начале декабря, 5 декабря, и в середине декабря, соответственно. Там все и решится", - отметил Лукин.

По его словам, вопрос, попадут ли российские спортсмены на Олимпиаду и Паралимпиаду, "следует задать осьминогу Паулю". "К сожалению, он скончался, насколько я знаю. Я не пророк. Но я думаю, если международный олимпийский и паралимпийский комитеты проявят здравый смысл и чувство того, что отвечают за нарушения допинговые не страны и не коллективы, и не народы, а отдельные конкретные люди, которые должны отвечать, потому что это нарушение, то тогда шансы есть", - заявил он.

Лукин также отметил, что и WADA, и российская ассоциация не могут решать вопросы об участии российских спортсменов. "У них нет директивного права. Они могут представить доклад, могут представить свои соображения. А решают, повторяю, международный олимпийский и паралимпийский комитеты, которые скоро представят свои соображения. Если мы получим отказ, то мы тщательно подумаем вслух. Сейчас мы думаем про себя", - сказал он.




Источник