Владимир Лукин: «По восстановлению ПКР есть осторожный оптимизм»

13 Октября 2018
Владимир Лукин: «По восстановлению ПКР есть осторожный оптимизм»
Глава Паралимпийского комитета России, бывший уполномоченный по правам человека при президенте РФ — о возможных сроках снятия санкций с паралимпийцев.

После решения Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) восстановить в правах Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) наша страна намерена создать одну из лучших систем борьбы с допингом. Об этом президент Владимир Путин заявил на прошедшем в Ульяновске форуме «Россия — спортивная держава». В кулуарах мероприятия удалось пообщаться с главой Паралимпийского комитета России (ПКР), бывшим уполномоченным по правам человека Владимиром Лукиным.

— Перейдем к теме борьбы с допингом и РУСАДА. После его восстановления в правах возможен сдвиг с мертвой точки в отношениях с МПК? Уже были какие-то контакты с его руководством после решения WADA?

— Были, есть и, надо полагать, будут. Речь прежде всего о контактах с рабочей группой МПК, которая специально создана, чтобы вести диалог с нашей рабочей группой под руководством первого вице-президента ПКР Павла Рожкова. Идет обсуждение проблем на пути окончательного восстановления нас в МПК. Глобальных проблем я не вижу. МПК и WADA признали РУСАДА, а значит, и формулировки совместного письма полугодичной давности за подписью моей, министра спорта Павла Колобкова и тогдашнего президента Олимпийского комитета России (ОКР) Александра Жукова. Мы считаем уместным то, о чем говорили наши партнеры-оппоненты: восстановление РУСАДА и частичное признание доклада Ричарда Макларена. Фактически и МОК, и WADA признали эти формулировки корректными и достаточными. В МПК сказали, что мы на пути к восстановлению, но надо преодолеть ряд проблем. Мы их решаем.

— Как скоро можно ожидать восстановления статуса ПКР?

— На днях президент МПК Эндрю Парсонс стал членом МОКа. С ним встречались, обсуждали наши проблемы. Как я понял из обсуждения, спортивная политика гибкая, амбивалентная, многофакторная. Уловить ее непросто, но по сумме высказываний у меня рождается осторожный оптимизм, что до января наши проблемы должны быть решены, если уладить все технические вопросы.

— Насколько велики шансы отправиться на летние Паралимпийские игры 2020 года в Токио в полном составе и под своим флагом?

— Вопрос непростой, ведь отборочные соревнования уже начались. По двум видам программы — легкой атлетике и плаванию, где разыгрывают больше всего медалей, — они уже прошли. Обещать сейчас, что мы поедем в полном составе, было бы слишком оптимистично, это предмет следующего тура бесед. Сначала решим вопрос о восстановлении ПКР.





Фото: РИА Новости/Михаил Воскресенский

Источник