В реабилитационном центре «Бутово» готовятся к открытию первого киберспортивного клуба для людей с ОВЗ

10 Марта 2021
В реабилитационном центре «Бутово» готовятся к открытию первого киберспортивного клуба для людей с ОВЗ

В Центре комплексной реабилитации инвалидов «Бутово» на улице на улице Поляны активно готовятся к открытию первого киберспортивного клуба для людей с ограниченными возможностями здоровья.

В Москве уже работает один инклюзивный киберспортивный клуб по симрейсингу на площадке центра «Моя карьера». Записаться на бесплатные занятия можно на сайте проекта.

Психолог, специалист по комплексной реабилитации и системный администратор Николай Санжаров в преддверии радостного для многих подопечных ЦКРИ «Бутово» рассказал о том, как увлечь ребенка киберспортом, и чем это отличается от обычных компьютерных игр.

«Киберспорт отличается от компьютерной игры точно так же, как профессиональный футбол от вечерней игры в мяч с друзьями во дворе», — говорит Николай Санжаров.

Киберспорт стал официальной спортивной дисциплиной в 2016 году. Это значит, что, как и любой вид спорта, он четко регламентирован. В киберспорте есть: своя культура и особый язык, устоявшийся свод правил, киберспортивные арены, или онлайн-платформы для тренировок, школы по подготовке киберспортсменов, множество профессиональных команд, известные и уважаемые игроки, соревнования разных уровней: городские, региональные, всероссийские, мировые матчи и турниры.

«Для детей с инвалидностью киберспорт — еще и один из способов реабилитации: в группе единомышленников с общими интересами они научатся лучше общаться, выстраивать дружеские отношения со сверстниками и разовьют внимание и память», - рассказал эксперт.

Возможность посещать такие занятия скоро появится у подопечных Центра комплексной реабилитации инвалидов «Бутово», подведомственного московскому Департаменту труда и соцзащиты. Тренировки для ребят стартуют в марте - а пока продолжается набор в группы.

«Киберспорт - главный спорт XXI века. Я горд, что наш Центр комплексной реабилитации одним из первых организовал компьютерный клуб и использует киберспорт как метод реабилитации. Уже сейчас нам поступают заявки с сайта «Мир уникальных геймеров», и совсем скоро ребята смогут приступить к тренировкам. Кто знает: возможно, мы вырастим будущего чемпиона!» - подчеркнул директор Центра Денис Притыко.



Источник