В подмосковном Пересвете состоялись традиционные соревнования на Кубок Рецепт-спорт клуба

31 Марта 2018
Традиционную праздничную Гонку на Кубок Рецепт-спорт в этот непростой год, в связи с плотным графиком спортсменов, было решено провести в рамках Чемпионата России.

Что примечательно, впервые в Кубке Рецепт-спорт гонка была разделена не только на дистанции между мужчинами и женщинами, но и на формат.

Женщины бежали индивидуальную гонку по биатлону, а мужчины и юниоры 5 километров классическим стилем. Кроме того, в разные дни.

28 марта бежали женщины "сидя". Индивидуальная гонка подразумевает под собой 12,5 км с 4 огневыми рубежами, за каждый промах - минута штрафа.

Несмотря на 2 досадных промаха, Ирина Гуляева показала лучшее время и стала победительницей соревнований. За счёт более чистой (1 промах) и быстрой стрельбы Акжана Абдикаримова поднялась на вторую ступень пьедестала почёта. Мария Иовлева допустила 2 ошибки на последнем рубеже и, как результат, бронзовая медаль.

Этот формат новый для наших соревнований, и, тем более, интересен.

Ну а мужчины вышли на старт 29 го марта.

В "сидячем" классе блистал Иван Голубков, вторым стал Алексей Быченок, а сенсацией гонки стал новичок команды Ирины Александровны Громовой Сергей Башаев. Сергей встал на лыжи в ноябре 2017 года. Но уже успел проявить себя как сильный спортсмен. На спринтерской дистанции Чемпионата России Сергей прошёл жёсткий отбор в финальный забег и лишь немного уступил мастодонтам сборной команды страны.

Бронза Сергея ещё раз напоминает о важности проводимого Кубка Рецепт-спорт, о его основных задачах: поиск новых талантов, а также возможность показать себя молодым и ищущим спортсменам.

Возьмём хотя бы юного Александра Пронькова, ведь именно здесь, на первом Кубке Рецепт-спорт, Александр заявил о себе. Александр оказался настоящим алмазом, а в ювелирных руках И. А. Громовой приобрёл нужную огранку и практически в следующем сезоне стал Паралимпийским чемпионом.

Глядя на молодых, мотивированных и жаждущих побед людей, хочется верить в то, что у нашего облитого грязью и ложью спорта есть светлое будущее и не менее интересное и вдохновляющее настоящее.

И ещё очень хочется отметить молодых перспективных юношей и девушек из Удмуртии, которые стали победителями в классе LW2-9: Снигирев Никита и Блинова Евгения первенствовали в своих возрастных категориях.

В группе мужчин борьба развернулась между Дуркиным Дмитрием и Малышевым Виталием. Виталий решился на эксперимент и бежал дабл-полингом, это на лыжах без мазидержания, толкаясь двумя руками. одновременно. Хороший опыт, но для такого рельефа, оказалось, не самый лучший вариант. В итоге Дмитрий вышел победителем с преимуществом всего в 1,9 секунды, его время 13:11,3.