В Петербурге прошел Специальный Олимпийский бал

11 Декабря 2018
В Петербурге прошел Специальный Олимпийский бал
В Театре музыкальной комедии чествовали спортсменов, тренеров, педагогов и организаторов спорта инвалидов.

Специальный Олимпийский бал давно стал традиционным праздничным мероприятием, объединяющим паралимпийцев и спортсменов, выступающих в соревнованиях по программе Специального Олимпийского комитета. К участникам бала от имени действующего главы города, временно исполняющего обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова обратилась вице-губернатор Анна Митянина.

Она отметила в своем выступлении, что город давно стал центром адаптивной физкультуры, паралимпийского и специального олимпийского движения.

По словам Анны Митяниной, пример этих спортсменов должен вдохновлять всех людей, попавших в сложную ситуацию, убеждать их, что можно вести полноценную жизнь при всех проблемах. Вице-губернатор Митянина процитировала слова одного из видных военачальников Великой Отечественной войны генерала армии Ивана Петрова, руководившего обороной Одессы и Севастополя, который говорил, что воин-спортсмен стоит целого взвода.

Руководитель Федерации спорта инвалидов Санкт-Петербурга и петербургского отделения Специального Олимпийского комитета Сергей Гутников поблагодарил за всестороннюю поддержку правительство Петербурга, выразив надежду, что в городе в ближайшие годы будет построен многофункциональный спорткомплекс для паралимпийцев и спецолимпийцев.

В этот вечер на сцене Театра музыкальной комедии вручили награды спортсменам, успешно выступившим в 2018 году на международных и всероссийских соревнованиях, их тренерам, а также директорам спортивных школ, работающим в них тренерам, специалистам по адаптивной физкультуре, педагогам из школ-интернатов, в которых воспитывают юных спортсменов.

Орденом Специального Олимпийского комитета был награжден в том числе президент Российского футбольного союза Александр Алаев.

В церемонии награждения приняли участие заслуженные мастера спорта, олимпийские чемпионы Оксана Казакова, Людмила Муравьева и Юрий Нестеров.

В паузах между награждениями выступали с концертными номерами петербургские артисты. 





Источник