В Новосибирске инвалиды вместе с собаками посещают уроки физкультуры

30 Марта 2024
В Новосибирске инвалиды вместе с собаками посещают уроки физкультуры

В Новосибирске люди с ограниченными возможностями здоровья и их питомцы впервые приняли участие в соревнованиях по адаптивному кинологическому спорту. Состязались шесть команд, в числе которых были незрячие люди и их собаки-проводники. Участники рассказали, как готовились к соревнованиям, где в Новосибирске можно бесплатно пройти обучение для инвалидов, содержащих собак, и как работа в паре с животным помогла изменить отношение к жизни и измениться им самим.

Участники соревновались в трех дисциплинах. В дисциплине "Послушание" нужно было показать насколько точно и беспрекословно собака выполняет команды "Сидеть", "Лежать", "Рядом", "Гулять". Тренировать послушание необходимо, чтобы собака не представляла опасность для окружающих и не навредила себе самой, отвлекаясь на улице, например, на машины, кошек, птиц или какие-то предметы. Если во время конкурса питомец плохо выполнял команду, участникам снижали оценки.

В дисциплине "Танцы" нужно было показать, как человек и собака могут нестандартно и при этом согласованно двигаться в паре - кружиться, менять направление в пространстве. В "Трюках" демонстрировали исполнение сложных команд. Слабовидящая участница Ирина Бурмистрова вместе с бордер-колли Стелсом показали настоящий спектакль - пес стащил с притворившейся спящей участницы одеяло, а потом принес в зубах метлу и "помог" сделать уборку. Всё выглядело так, будто собака играет и веселится, а на самом деле четко выполняет команды.

Участница с ДЦП Екатерина Жальских и немецкая овчарка Руна готовились к соревнованиям три месяца. Как результат - первое место в категории "Послушание". Тренировки давались Руне нелегко, признается хозяйка, поскольку собака еще очень молодая - ей всего год (хотя по размеру Руны этого не скажешь). В этом возрасте психика животного еще нестабильна: она отвлекается, часто делает то, что хочется ей, а не хозяину. Однако и Екатерине в самом начале обучения было непросто понять, как правильно давать команды, чтобы собака ее слушалась. После тренировок обе приходили домой без сил с единственным желанием побыстрее лечь спать.

"Если с собаками не заниматься, они сами придумывают себе занятия, которые хозяину вряд ли понравятся. Например, они начинают портить обувь или мебель. Животные, как и люди, устают от рутины. На тренировках собаки выплескивают лишнюю энергию, - объясняет Екатерина. - Мне самой совместные занятия приносят массу позитивных эмоций".

Одна из проблем, с которой сталкиваются большинство инвалидов, - недостаток общения и гиподинамия. Тренировки с псом - это повод чаще выходить из дома, двигаться, гулять и дышать свежим воздухом. А участие в соревнованиях - это знакомство с другими людьми и собаками, обмен опытом и просто приятное времяпрепровождение.

Правильное взаимодействие с питомцем особенно важно для незрячих. От того, насколько собака дисциплинирована, исполнительна и послушна порой зависит жизнь незрячего человека. Проводник должен уметь отвести инвалида в поликлинику, магазин или аптеку, помочь ему перейти дорогу, подобрать упавшие вещи. Танцы и трюки это лишь форма тренировки, которая помогает улучшить взаимопонимание между собакой и человеком, отмечает участница соревнований, известная в Новосибирске общественница Ирина Бурмистрова.

Она призналась, что занятия с бордер-колли Стелсом из кинологического центра помогли пережить ей утрату любимого пса Вайта. Его предоставила Ирине школа подготовки собак-проводников из Подмосковья. В прошлом году с ним произошел несчастный случай - поводыря ударило током, когда он вместе с хозяйкой заходил в троллейбус. Пока собаку несли в ближайшую ветеринарную клинику, у нее остановилось сердце. Школа была готова предоставить Ирине новую собаку вне очереди. Бурмистрова долго не могла смириться с потерей Вайта, и хоть очень нуждалась в помощнике, так как практически не ориентируется в городе самостоятельно, от предложения отказалась. Ирина рассказала, что планировала вместе с Вайтом принять участие в соревнованиях собак-проводников в Красноярске, но этому не суждено было сбыться. Организаторы тех соревнований убедили ее приехать на обучающий семинар с кинологами, которые предоставили свою собаку. С ней Ирина впервые попробовала танцевать под музыку.

"Я приехала из Красноярска совершенно другим человеком. Поняла, что могу заниматься с другой собакой", - сказала Бурмистрова.

В Новосибирске она стала посещать занятия с кинологом в Центре адаптивной физической культуры и спорта Новосибирской области. Ирина надеется, что когда у нее снова появится свой питомец, они будут разучивать танцы уже вместе.

Занятия не требует от инвалида больших физических усилий и при этом способствуют развитию ловкости, улучшают координацию, включают в работу различные группы мышц. Физкультура необходима и животным. "Они учатся поворачиваться, крутиться и через это лучше ориентироваться в пространстве, учатся чувствовать свои лапы и хвост", - поясняет организатор мероприятия, кинолог Алена Торбина.

Екатерина Жальских уверена, что подобные мероприятия дадут начало новому реабилитационному направлению - канистерапии (от латинского сanis "собака"). Девушка по своему опыту знает, что взаимодействие с животными позитивно сказывается на физическом и психологическом состоянии. Она уже много лет занимается иппотерапией и даже выступала на соревнованиях по конному спорту для людей с поражением опорно-двигательного аппарата. Только в отличии от иппотерапии, канистерапия более доступна - завести собаку могут позволить себе многие. А те, у кого нет такой возможности, могут приезжать на бесплатные занятия с кинологом в Центр адаптивной физкультуры и спорта Новосибирской области.

Источник