В Департаменте спорта и туризма наградили паралимпийцев

27 Декабря 2016
В Департаменте спорта и туризма наградили паралимпийцев

27 декабря 2016 года в Департаменте спорта и туризма прошло чествование московских спортсменов – победителей и призеров открытых Всероссийских спортивных соревнований.

«Добрый день, дорогие друзья! Рад приветствовать вас в стенах Департамента спорта и туризма. Сегодня мы подводим итоги не только этого года, но и всего четырехлетия. Выполняя поручение Мэра Москвы Сергея Собянина, хочу вручить победителям и призёрам Всероссийских соревнований подарочные сертификаты. Хочу отметить, что московские спортсмены-паралимпийцы были и есть лучшие в России и всегда составляют костяк нашей сборной. Пользуясь случаем поздравляю всех с Новым годом и желаю успехов», – сказал руководитель Департамента спорта и туризма Николай Гуляев.

В XV Паралимпийских летних играх 2016 года в Рио-де-Жанейро должен были принять участие 51 спортсмен, представляющий Москву (19,2 % от общего числа спортсменов-кандидатов национальной сборной). Однако в связи с решением исполкома Международного паралимпийского комитета отстранить сборную России от участия в Играх, были организованы открытые Всероссийские соревнования по паралимпийским видам спорта.

Состязания прошли на подмосковных спортивных базах Министерства спорта Российской Федерации ФГУП УТЦ «Новогорск» и ФГБУ «ТЦСКР «Озеро Круглое», а также на гребном канале Олимпийского учебно-тренировочного центра «Крылатское».

Москвичи участвовали в 3-х дисциплинах: гребля на байдарках и каноэ, плавание, легкая атлетика, а также в показательных выступлениях в семи дисциплинах: велоспорт (шоссе, трек), волейбол сидя, дзюдо, конный спорт, триатлон, фехтование и футбол лиц с заболеванием ЦП.

Московские спортсмены с поражением ОДА превзошли установленные мировые рекорды по легкой атлетике. Лучший результат в мире в беге на 400 метров и в прыжках в длину показала Маргарита Гончарова. А пловец Дмитрий Григорьев вместе с партнёрами установил мировой рекорд в комбинированной эстафете 4х100 метров – 4.05,41.

«Хотела бы от нас всех поблагодарить наш город, Сергея Семёновича, москомспорт за мощную поддержку. За то, что у нас есть такой тыл. Наших тренеров за то, что они бегут с нами, плывут, метают, толкают, за то, что они с нами и за нас всегда. И конечно всех кто болел за нас, потому, что я убеждена в словах Ремарка: В темные времена особенно хорошо видно светлых людей. Спасибо Вам, светлые люди!», – сказала после награждения легкоатлетка Акжана Абдикаримова.


Москомспорт