У спорта нет границ

11 Августа 2018
У спорта нет границ

В субботу, 4 августа, в Астане в рамках проекта "Спорт без границ" стартовал уникальный веломарафон "Blind Race Astana - Paris", в котором принимают участие люди с ограниченными возможностями здоровья. 9 августа, участники велопробега прибыли в Миасс.

Всего в веломарафоне принимают участие 15 велосипедистов. Уникальность проекта в том, что команде, состоящей из слабовидящих и незрячих велосипедистов, необходимо преодолеть более пяти тысяч километров. Участники велопробега стартовали в Астане, а финишировать планируют в Париже, примерно в середине сентября. Веломарафон проходит на велосипедах-тандемах российского производства. Роль пилота выполняет зрячий спортсмен, в качестве стокера ему помогает инвалид по зрению.

По словам организатора веломарафона, руководителя проекта "Спорт без границ" Бахтияра Базарбекова, целью проекта является пропаганда здорового образа жизни, развитие экотуризма, а также создание условий для развития спорта среди людей с ограниченными возможностями здоровья.

"Мы команда энтузиастов, которые поставили своей целью создать такую инклюзивную команду, которая будет мотивировать людей с ограниченными возможностями к спорту, к активному образу жизни вместо закрытости, позиции жалоб. Мы решили, что никто, кроме нас, не ответственен за нашу судьбу. На своём примере мы показали, что людям с ограниченными возможностями можно ездить на велосипеде, заниматься спортом, устраиваться на работу, получать образование, даже создавать рабочие места. Своим велопробегом мы обращаем внимание на экологию. Также наша цель - создание паралимпийского резерва страны", - отметил лидер проекта Бахтияр Базырбеков.

Стоит отметить, что веломарафон пройдёт через шесть стран - Казахстан, Россию, Беларусь, Польшу, Германию и Францию. В крупных городах запланированы встречи с представителями общественности, людьми с особыми потребностями, спортсменами, СМИ с целью продвижения миссии проекта, укрепления дружественных отношений и обмена опытом.

Участники проекта остановились в Миассе. Встречали этих смелых ребят председатель регионального отделения паралимпийского комитета России по Челябинской области Анатолий Халабов, председатель Федерации ПОДА Челябинской области Вадим Алешкин и председатель миасского городского общества инвалидов Андрей Котов. Разместились участники веломарафона на "Уральской турбазе". Уже сегодня они отправятся в сторону Уфы.

Для справки: Астана-Париж - это уже третий масштабный велопробег данной команды, первые два проходили по маршрутам Алматы-Астана и Алматы-Иссык-Куль.

_MG_0549.JPG


Источник