Тысячи людей выйдут на старт благотворительного забега

21 Апреля 2017
Тысячи людей выйдут на старт благотворительного забега

7 мая 2017 года в подмосковной Коломне третий год подряд пройдет международный благотворительный забег Wings for Life World Run. Ровно в 14:00 по московскому времени десятки тысяч бегунов в более чем 20 странах одновременно выйдут на старт, чтобы внести свой вклад в развитие исследований травм спинного мозга и изменить к лучшему жизни миллионов людей по всему миру. Регистрация участников открыта на сайте wingsforlifeworldrun.com, при этом 100% собранных средств направляются на поиск средств лечения травм спинного мозга.

В забеге в Коломне примут участие актриса театра и кино Кристина Асмус, чемпион мира в барьерном беге Сергей Шубенков, олимпийский чемпион по академической гребле Алексей Свирин, председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев, семикратный победитель ралли-марафона «Дакар» Владимир Чагин, телеведущая Евгения Воскобойникова, чемпион России по паракарате Сергей Семайкин, паратриатлет Ярослав Святославский, лидер проекта ParaWorkout Станислав Бураков, Мисс мира-2013 среди девушек в инвалидных колясках Ксения Безуглова и многие другие.

«Наша цель ― собрать средства на исследования травм спинного мозга, которые помогут сделать подобные травмы излечимыми, ― подчеркивает спортивный директор забега, британский легкоатлет и призёр Олимпийских игр Колин Джексон. ― Это проект исключительной важности. Учёные, которые над ним работают, говорят, что со временем средство лечения обязательно будет найдено».

Формат забега Wings for Life World Run, когда вместо финишной черты участников догоняет специальный автомобиль-финиш, позволяет принять участие всем желающим: и профессиональным ультрамарафонцам, и бегунам-любителям, и людям в инвалидных колясках. Каждый бежит, сколько сможет, до тех пор пока его не догонит специальный автомобиль, оборудованный считывающим устройством. В этом году почетную миссию кетчер-кара будет выполнять гибридный Toyota Prius, управлять которым будет самый титулованный мотофристайлер России Алексей Колесников.

В 2016 году забег объединил более 130 000 участников в разных странах на шести континентах, которые вместе пробежали 1 255 000 километров в 12 часовых поясах, собрав рекордные 6,6 миллионов евро для помощи благотворительному фонду Wings for Life. Все вместе участники съели более 28 тонн бананов и выпили более 140 000 литров воды. В организации забега помогали 16 000 волонтеров, а бегунов догоняли 68 машин-кетчеров.

В 2016 году победителями Wings for Life World Run стали итальянский спортсмен Джорджио Калькатерра (88,44 км) и японка Каори Йошида (65,71 км). В России лучший результат среди мужчин показал москвич Иван Моторин с результатом 67,37 км, а победительницей среди женщин стала жительница Перми Елена Нургалиева (55,39 км). Среди колясочников сильнейшими стали двукратный паралимпийский чемпион по лыжным гонкам москвич Владимир Киселев (22,19 км) и Янина Серенко из Ростова-на-Дону (10,15 км). Также на старт вышли шесть бегунов старше 75 лет, мамы с колясками и несколько студенческих команд, самую многочисленную из которых собрала Российская академия народного хозяйства и госслужбы.

Фотографии забега 2016 года в Коломне можно скачать по ссылке: http://bit.ly/2d0aLA5


Фонд Wings For Life

Миллионы людей по всему миру прикованы к инвалидной коляске из-за травм спинного мозга, в основном вследствие дорожно-транспортного происшествия или падения. Благотворительный фонд Wings for Life занимается поиском средств лечения травм спинного мозга и с 2004 года тщательно отбирает и финансирует самые передовые проекты и клинические исследования, которые в перспективе смогут изменить жизнь людей по всему миру. Хотя средство еще на найдено, фонд уже добился немалых успехов.


Благотворительный забег Wings for Life World Run

Wings for Life World Run - одно из самых массовых, вдохновляющих и необычных по формату беговых мероприятий. Особенность забега заключается в том, что это забег без финишной черты, и все участники соревнуются сами с собой и со всем остальным миром. Каждый бежит, сколько сможет, до тех пор пока его не догонит специальный автомобиль, оборудованный считывающим устройством. Автомобиль-финиш начинает движение через 30 минут после старта одновременно на всех трассах мира и постепенно наращивает скорость. Когда такой автомобиль равняется с бегуном, забег для него заканчивается. Мероприятие проводится благотворительным фондом Wings for Life при поддержке PUMA и BFGoodrich. Регистрация на забег открыта на сайте wingsforlifeworldrun.com