СТК "Горный воздух" готовится получить награду национального конкурса

30 Августа 2020
СТК "Горный воздух" готовится получить награду национального конкурса

Сахалинский спортивно-туристический комплекс "Горный воздух" стал победителем в номинации "Сооружения, доступные для различных категорий маломобильных групп населения" и обладателем второго места в номинации "Сооружения для зимних видов спорта". Итоги национального конкурса "Арена" подвели в начале года.

В конкурсе приняли участие 235 спортивных сооружений из 61 региона России - стадионы, плавательные бассейны, многофункциональные спортивные комплексы, сооружения для зимних видов спорта, специализированные и плоскостные спортивные сооружения.

Жюри оценивало объекты по ряду критериев, среди которых архитектура и внутренний дизайн спортивного сооружения, функциональность, эффективность деятельности, соответствие требованиям технического регулирования, доступность для маломобильных групп населения.

При проектировании комплекса учитывались самые строгие и современные требования к безбарьерной среде. Посетители с ограниченными возможностями здоровья не почувствуют неудобств - продумано всё от парковок и входных групп до подъемников. В помещениях нанесли тактильные полосы, установили специальные экраны, а все надписи продублированы шрифтом Брайля.

"Всё на высшем уровне, для маломобильных граждан создали все возможности и условия. Работают специальные лифты и подъёмники, а персонал приветлив и обучен. Мы на высшем уровне провели Паралимпиаду, в ходе которой все службы комплекса прошли самую строгую проверку. На сегодняшний день "Горный воздух", наверное, один из лучших комплексов в нашей стране", - дал свою оценку тренер-преподаватель адаптивной физической культуры СШОР по горнолыжному спорту и сноуборду Владимир Ополев.

Церемония награждения победителей конкурса состоится 16 сентября в Москве в рамках знакового мероприятия для спортивной индустрии - форума "Спорт.Туризм.Бизнес" и выставки SportB2B Expo. Площадка объединит руководителей образцовых спортивных сооружений разных профилей, позволит неформально пообщаться и обменяться опытом впервые после длительного карантина. Кроме того, победители смогут посетить все выставки, а также присутствовать на образовательной программе форума.

"В современной действительности спорт, как неотъемлемая часть жизни каждого, должен быть доступен для различных категорий гражданин. Любой человек может оказаться в числе маломобильной группы населения и не иметь возможности беспрепятственно получать услуги в различных сферах жизни. Значимость номинации "Сооружения, доступные для различных категорий маломобильных групп населения" заключается в необходимости предусмотреть наилучшие условия для занятий спортом и активным отдыхом маломобильных групп населения любой категории", - рассказала директор информационно-аналитического департамента Российской ассоциации спортивных сооружений (РАСС) Наталия Кочетова.

Организаторами конкурса выступили Олимпийский комитет России, Паралимпийский комитет России и Российская ассоциация спортивных сооружений при поддержке Министерства спорта Российской Федерации.


Источник