–оссийские паратриатлонисты завоевали золотую и бронзовую медали на чемпионате ≈вропы в јвстрии

19 »юн€ 2017
—борна€ команда –оссии по паратриатлону на чемпионате ≈вропы в австрийском городе  итцбюэле завоевали золотую и бронзовую медали. ¬ континентальном первенстве прин€ли участие 80 атлетов из 16 стран.

јнна ѕлотникова (“юменска€ область) завоевала золотую медаль в классе PTS3. 19-летн€€ спортсменка прошла трассу за 1 час 24 минуты и 6 секунд. ¬ыбежав четвЄртой из транзитной зоны на беговой этап, јнна обогнала 3-х соперниц и финишировала почти с минутным отрывом.

Ѕлижайша€ преследовательница, представительница √ермании ћайк ’аусбергер /Maike Hausberger/ отстала от росси€нки почти на минуту (01:25:00). Ќа третьем месте спортсменка из ‘ранции Ёлиз ћарк /Elise Marc/ (01:26:16).

¬ероника √абитова (город ћосква) завоевала бронзовую медаль в классе PTS2, повторив своЄ прошлогоднее достижение чемпионата ≈вропы.

¬ыплыв на 5 позиции, она сумела на велосипедном и беговом сегменте обойти двух соперниц и в итоговом протоколе показала врем€ 1 час 37 минут и 11 секунд. —ильнейшей в этом классе стала спортсменка из ‘инл€ндии Ћиза Ћий€ /Liisa Lilja/ (01:28:07), второй - британка ‘ран Ѕраун /Fran Brown/ (01:36:16).

ћихаил  олмаков (Ќижегородска€ область) стал четвертым в классе PTS4 среди мужчин с результатом 01:08:41, сразу за ним финишировал еще один представитель –оссии - ƒенис  унгурцев (ћосковска€ область, —вердловска€ область) (01:10:05). —ильнейшими в этом классе стали спортсмены из ‘ранции јлексис ’анквинквант /Alexis Hanquinquant/, ¬еликобритании —тивен  ровли /Steven Crowley/ и »спании јлехандро —анчез ѕаломеро /Alejandro Sánchez Palomero/, получившие золотую, серебр€ную и бронзовую медали соответственно. ¬рем€ победител€ - 01:05:13.
ћихаил показал лучший результат в беге среди своих соперников, третий в велогонке, но отставание в плавании не оставило шансов на пьедестал почета.

—портсмен из “юменской области јлександр ялчик стал п€тым в классе PTS5. ¬рем€ росси€нина - 01:05:00. «олотую медаль завоевал чемпион ѕаралимпийских игр 2016 года в –ио-де-∆анейро, представитель √ермании ћартин Ўульц /Martin Schulz/, серебро - бронзовый призер ѕаралимпиады в –ио - испанец Jairo Ruiz Lopez /∆айро –уиц Ћопес/, бронзу - представитель ¬еликобритании ƒжордж ѕисгуд /George Peasgood/. ¬рем€ победител€ - 01:01:17.

“акже п€той, как и в 2016 году, стала јнна Ѕычкова (—тавропольский край). ≈е результат - 01:22:29. «олотую медаль завоевала спортсменка из ¬еликобритании, серебр€ный призер ѕаралимпийских игр 2016 года в –ио-де-∆анейро Ћаурен —тедман /Lauren Steadman/, серебр€ную - бронзовый призер ѕаралимпиады-2016, француженка √ладис Ћемусси /Gwladys Lemoussu/, бронзовую - украинка јлиса  олпакчи.

—тарший тренер сборной команды –оссии по паратриалону ћарина Ќикитина прокомментировала итоги чемпионата ≈вропы:

Ђ“ренерский штаб сборной доволен выступлением команды. Ћучше всех, разумеетс€, показали себ€ јн€ ѕлотникова, улучшивша€ свой результат по сравнению с прошлогодним чемпионатом ≈вропы Ц золото вместо серебра, и ¬ероника √абитова. Ќеплохо выступил и ћихаил  олмаков, несмотр€ на обидное четвертое место. —портсмены выступали в очень сложных погодных услови€х Ц шел проливной дождь, мы прибыли на трассу в районе 6 часов утра, а старты наших спортсменов начинались после 9.15. Ёто всЄ также создавало дополнительные трудности дл€ спортсменовї.

ћарина ёрьевна подчеркнула: Ђ¬ этом году вышли новые правила по классификации спортсменов, поэтому с некоторыми соперниками наши паратриатлеты выступали впервыеї.