–осси€не завоевали четыре золотые медали в п€тый день —урдлимпийских игр

24 »юл€ 2017

—борна€ –оссии завоевала четыре золотые медали в п€тый соревновательный день —урдлимпийских игр в турецком —амсуне.

ћари€ Ќечаева выиграла соревновани€ в прыжках с шестом, ≈катерина Ќикифорова стала серебр€ным призером. ƒмитрий –озанов выиграл индивидуальную велогонку, »ван ћакаров стал вторым. ¬елогонщица јлександра ≈вдокимова также стала победительницей индивидуальной гонки. Ќадежда  ораблинова и ќльга Ћотина завоевали золото в боулинге в парном разр€де.

—борна€ –оссии по спортивному ориентированию в составе ћарии ћакаровой, Ќикиты —мирнова, ¬иктора ƒингеса, јнтонины Ќайденовой стала второй в смешанной спринтерской эстафете. –оман  узьмин стал серебр€ным призером в стрельбе из пневматического пистолета с 10 м.

¬ общекомандном зачете сборна€ –оссии занимает первое место (32 золотых, 25 серебр€ных, 11 бронзовых медалей). ¬торое место занимает команда ”краины (7-9-16), третье - сборна€ ёжной  ореи (7-7-7).

¬ —урдлимпийских играх участвуют спортсмены с нарушени€ми слуха. Ћетние —урдлимпийские игры провод€тс€ с 1924 года, зимние - с 1949-го. ѕроведение —урдлимпиад раздельно с ѕаралимпиадами обусловлено тем, что спортсмены с нарушением слуха соревнуютс€ по тем же правилам и на тех же трассах, что и обычные атлеты, тогда как дл€ паралимпийцев разработаны специальные правила, экипировка и снар€ды.