Паралимпийцы стали гонщиками

30 Ноября 2018
Паралимпийцы стали гонщиками

28 ноября 2018 г. состоялись ежегодные соревнования для людей с инвалидностью «Картинг без границ», организуемые фондом «Активная жизнь» при поддержке Москомспорта.

«Картинг без границ» - это уникальное событие в мире инваспорта, позволяющее людям с инвалидностью опорно-двигательного аппарата поучаствовать в гонках на картах с ручным управлением.

В этот раз в числе соревнующихся были члены паралимпийской сборной и сборным России по легкой атлетике, волейболу сидя, гребле, хендбайку. Среди участников свои силы на гоночном треке проверили: шестикратный чемпион Паралимпийских игр Сергей Шилов, чемпионка по фехтованию на колясках Людмила Васильева, многократный чемпион России в толкании ядра и метании диска Дмитрий Дробин, члены паралимпийской сборной России Игорь Коробейников (гребля на байдарках) и Сергей Сокульский (лёгкая атлетика).

«Картинг без границ» – это возможность рисковать на поворотах, получить заряд бодрости и адреналина и даже побороть внутренние страхи. Я считаю, что неизменный интерес к проекту доказывает, что его вполне реализуемый потенциал – полноценные соревнования из нескольких этапов по принципу Формулы 1», – прокомментировал постоянный участник «Картинга без границ», депутат Госдумы VI созыва Владимир Крупенников.

Поболеть за гонщиков пришли актер Илья Глинников, группа поддержки «Эклипс», танцор, участник проекта «Минута славы» Евгений Смирнов и иллюзионист, участник «Книги рекордов Гиннесса» Максим Котов.

«Давайте докажем всем, что ограничения живут только в нашей голове. Ведь для спорта нет преград», – такими словами дала старт гонке куратор «Картинга без границ», директор фонда «Активная жизнь» Кузнецова Дарья.

В конце мероприятия состоялось торжественное награждение победителей. Призерами стали член сборной России по параканоэ, мастер спорта России Егор Фирсов, общественный деятель Антон Тюрин, член сборной России по настольному футболу Антон Дрожжинин.

Впервые «Картинг без границ» прошел в 2013 году в Москве, а в сентябре 2018 г состоялись выездные соревнования на открытой трассе в Крыму.

Изначально карты проекта создали инженеры института МАМИ, но теперь автопарк «Картинга без границ» состоит из машин, разработанных в Испании. В них учтены все нюансы особенностей ручного управления и техники безопасности. Благодаря такому технически-инновационному подходу люди с инвалидностью могут освоить экстремальный спорт, ранее им недоступный. И на равных участвовать в соревнованиях, воплощая дух равенства и новых возможностей.

Сайт проекта: www.kartingbezgranic.ru

PB282139.jpg