Открытые спортивные соревнования по лыжным гонкам и биатлону среди инвалидов в спортивных дисциплинах, включённых в программу XII Паралимпийских зимних игр 2018 года. День второй

23 Марта 2018
23 марта, во второй день Открытых спортивных соревнованиях по лыжным гонкам и биатлону среди инвалидов в спортивных дисциплинах, включённых в программу XII Паралимпийских зимних игр 2018 года, состоялась гонка по биатлону на дистанции спринт.

Погода, по своему обыкновению в дни биатлона приготовила сюрприз: от сильного снегопада до яркого солнца и снова к снегопаду, с порывами ветра до 6м/с. Но нашим биатлонистам, чем суровее, тем лучше.

Мужчины во всех классах и категориях преодолевали дистанцию 7,5 км., а  девушки 6 км. с двумя огневыми рубежами.

У мужчин "сидя" безоговорочную победу одержал легендарный Роман Петушков. Опыт и огромный талант собираться на старт помог сегодня Роману. В таких сложных погодных условиях он допустил всего 2 промаха, это и обеспечило ему золотую медаль. Оппоненты Романа  хоть и не уступали ему в скорости, однако, допустили больше промахов. Иван Голубков, несмотря на 5 промахов, выиграл серебро. Александр Давидович с 4 штрафными кругами на третьем месте.

Особенно хочется отметить единственного спортсмена, который сегодня в категории "сидя" завершил дистанцию без промахов - Иван Гончаров. Что не удивительно, ведь Иван являлся лучшим стрелком сборной много лет. В итоговом протоколе Иван на 6 месте.

Среди мужчин в категории "стоя" лучшим стал Владислав Лекомцев, с одним штрафным кругом он показал результат 21:05,6. На втором месте победитель вчерашнего дня Александр Проньков (21:47,8). Три штрафных круга не помешали ему подняться на пьедестал. Без промахов преодолел дистанцию как и у "сидячих" только один спортсмен - это Иван Кодлозёров, но он занял только третье место, его результат 22:32,1.

В категории "слепых" первая тройка отстрелялся без ошибок. Лазерным винтовкам не страшен ветер. Быстрейшим на этот раз оказался Чохлаев Станислав со временем 20:23,2. На втором месте Александр Артёмов, его результат 21:47,9. На третьем месте Николай Полухин, его отставание от второго места всего 0,1 секунды.

Девушки соревновались в Чемпионате России. В классе "сидя" быстрее остальных преодолела дистанцию Ирина Гуляева, с двумя штрафными кругами она показала результат 24:05,6. На втором месте, также с двумя промахами, Мария Иовлева, её время 24:58,8. Надежда Федорова допустила 3 промаха и заняла третье место с результатом 25:19,8.

В категории "стоя" не было равных паралимпийского чемпионке Пхенчхана Екатерине Румянцевой. Несмотря на 4 штрафных круга, она одержала победу со временем 22:58,3. Наталья Братюк с безупречной стрельбой на втором месте, её время 23:26,2. На третьем месте Марина Учуватова с результатом 28:07,5.

В категории "слепых" первенствовала Елена Ремизова (24:46,0).

Завтра у спортсменов день отдыха, а соревнования продолжатся 25 марта гонкой по биатлону на средней дистанции.