Открытые Всероссийские спортивные соревнования по видам спорта, включенным в программу XII Паралимпийских зимних игр 2018 года в г. Пхенчхане. Биатлон. Средняя дистанция

26 Марта 2018
25 марта в г. Пересвет на Открытых Всероссийских спортивных соревнованиях по видам спорта, включенным в программу XII Паралимпийских зимних игр 2018 года в г. Пхенчхане (Республика Корея), прошли гонки на средней дистанции по биатлону. Мужчины преодолевали дистанцию 12,5 км, а девушки в рамках Чемпионата России соревновались на 10-и километровой дистанции.

Как и положено на биатлонных гонках просыпается ветер, а тут в Пересвете он особенно коварен. Порывы не только сильные, но и переменчивые.

В категории "сидя" Алексею Быченку удалось «договориться» с ветром, а так же совладать с собой и отстрелять чисто. Два дня назад у Алексея родился сын, с чем мы его и поздравляем! Сегодня молодой отец закрыл все 20 мишеней и одержал заслуженную победу. Его результат 41:43,8.

Чуть больше 10 секунд уступил ему Иван Голубков, три промаха на огневых рубежах оставили Ивана на втором мете с результатом 41:54,1.

Так же три промаха у третьего призёра - Романа Петушкова, его результат 42:34,1.

В категории "стоя" победитель так же обошёлся без штрафных кругов. Им стал Владислав Лекомцев. Его время 34:05,7. На втором месте с одним штрафным кругом Виталий Малышев (34:56,4) и на третьем месте Александр Проньков, его время 35:32,4.

В категории "слепых" лучшее время показал Станислав Чохлаев с ведущим Олегом Колодийчуком. Станислав преодолел дистанцию за 33:41,9. На втором месте Николай Полухин с ведущим Эдуардом Березиным. Николай допустил два промаха и его итоговый результат составил 35:15,7.

Среди девушек в этой категории лучшей стала Елена Ремизова с результатом 43:23,0.

У "сидячих" девушек ни одной из участниц не удалось пройти дистанцию без штрафных кругов. И тут лучшую скорость продемонстрировала Ирина Гуляева. Она стала чемпионкой не смотря на то, что заработала три штрафных круга, её результат 37:36,3. На втором месте с двумя кругами штрафа Мария Иовлева (38:49,3) и бронзовым призёром стала Надежда Федорова (39:18,2), у неё три штрафных круга.

Чемпионка Пхенчхана Екатерина Румянцева допустила пять промахов, но всё равно стала лучшей среди "стоячих" девушек, её результат 37:28,2. На второй позиции Наталья Братюк с результатом 40:07,8. Наталья промахнулась три раза. Можно особо отметить результат юной Юлии Михеевой (40:59,7), Юлия допустила лишь два промаха и стала победительницей в Первенстве России среди девушек до 20 лет, но её результат является конкурентоспособным во взрослой категории и превосходит результат третьего места.

26 марта соревнования продолжатся лыжными спринтерскими гонками.