Открытые спортивные соревнования по лыжным гонкам и биатлону среди инвалидов в спортивных дисциплинах, включённых в программу XII Паралимпийских зимних игр 2018 стартовали в Пересвете, в рамках чемпионата России

22 Марта 2018
22 марта, в подмосковном Пересвете, в рамках чемпионата России стартовали Открытые спортивные соревнования по лыжным гонкам и биатлону среди инвалидов в спортивных дисциплинах, включённых в программу XII Паралимпийских зимних игр 2018 года. Более 80 представителей из 21 субъекта Российской Федерации приняли участие в соревнованиях.

В первых день были разыграны медали на длинной дистанции свободным стилем.

Первыми стартовали мужчины в категории "сидя". Они преодолевали дистанцию 15 км. С первых метров дистанции Иван Голубков захватил лидерство и не отпустил его до самого финиша, его результат 43:21,6. Александр Давидович составлял конкуренцию Ивану на первых километрах. Он сумел сделать небольшой задел от следовавшего третьим Романа Петушкова и отстоял вторую позицию с результатом 46:11,6. Алексей Быченок боролся с результатом Романа, но на финише его отставание от Романа составило 25 секунд. Петушков занял третье место с результатом 46:46,4

Серьёзная борьба развернулась в классе мужчин "стоя". Дистанция 20 км. На первой половине четвёрка лидеров в составе Лекомцева, Миннегулова, Пронькова и Кононова оторвалась от остальных претендентов на победу, шли ноздря в ноздрю, разрывы между ними были минимальными и явного лидера не определялось. Только после пересечения экватора Рушан Миннегулов догнал Влада Лекомцева и, казалось, что ребята пойдут в паре и смогут приехать к победе, но по факту Проньков с Кононовым стали отрываться от своих соперников и в итоге они и разыграли золотую и серебряную медали. Всего 0.7 секунды составило преимущество Александра Пронькова, он финишировал с результатом 53:28,4. Владимир Кононов на втором месте. Рушан Миннегулов финишировал третьим, его результат 54:15,1. Владислав Лекомцев четвёртый.

У слепых и слабовидящих победу одержал Станислав Чохлаев, вторым стал Александр Артёмов и третье место у Олега Пономарёва.

У девушек лучшей была Елена Ремизова.

Девушки в категории "стоя" и "сидя" только вернулись из паралимпийского Пхенчхана и уже сегодня вышли на старт Чемпионата России.

Среди "стоячих" первенствовали чемпионки паралимпиады Анна Миленина и Екатерина Румянцева, лучший результат у Анны 44:13,0. Екатерина показала второй результат 45:50,0. И на третьем месте Марина Учуватова со временем 47:11,2.

У девушек "сидя" Марта Зайнуллина финшировала с лучшим временем 34:17, 6. Второй результат у Марии Иовлевой 34:30,6. Всего 0,5 секунды уступила ей Ирина Гуляева - 34:31,1.

Соревнования продолжатся 23 марта спринтерской гонкой с двумя огневыми рубежами.