ќткрытые спортивные соревновани€ по лыжным гонкам и биатлону среди инвалидов в спортивных дисциплинах, включЄнных в программу XII ѕаралимпийских зимних игр 2018 стартовали в ѕересвете, в рамках чемпионата –оссии

22 ћарта 2018
22 марта, в подмосковном ѕересвете, в рамках чемпионата –оссии стартовали ќткрытые спортивные соревновани€ по лыжным гонкам и биатлону среди инвалидов в спортивных дисциплинах, включЄнных в программу XII ѕаралимпийских зимних игр 2018 года. Ѕолее 80 представителей из 21 субъекта –оссийской ‘едерации прин€ли участие в соревновани€х.

¬ первых день были разыграны медали на длинной дистанции свободным стилем.

ѕервыми стартовали мужчины в категории "сид€". ќни преодолевали дистанцию 15 км. — первых метров дистанции »ван √олубков захватил лидерство и не отпустил его до самого финиша, его результат 43:21,6. јлександр ƒавидович составл€л конкуренцию »вану на первых километрах. ќн сумел сделать небольшой задел от следовавшего третьим –омана ѕетушкова и отсто€л вторую позицию с результатом 46:11,6. јлексей Ѕыченок боролс€ с результатом –омана, но на финише его отставание от –омана составило 25 секунд. ѕетушков зан€л третье место с результатом 46:46,4

—ерьЄзна€ борьба развернулась в классе мужчин "сто€". ƒистанци€ 20 км. Ќа первой половине четвЄрка лидеров в составе Ћекомцева, ћиннегулова, ѕронькова и  ононова оторвалась от остальных претендентов на победу, шли ноздр€ в ноздрю, разрывы между ними были минимальными и €вного лидера не определ€лось. “олько после пересечени€ экватора –ушан ћиннегулов догнал ¬лада Ћекомцева и, казалось, что реб€та пойдут в паре и смогут приехать к победе, но по факту ѕроньков с  ононовым стали отрыватьс€ от своих соперников и в итоге они и разыграли золотую и серебр€ную медали. ¬сего 0.7 секунды составило преимущество јлександра ѕронькова, он финишировал с результатом 53:28,4. ¬ладимир  ононов на втором месте. –ушан ћиннегулов финишировал третьим, его результат 54:15,1. ¬ладислав Ћекомцев четвЄртый.

” слепых и слабовид€щих победу одержал —танислав „охлаев, вторым стал јлександр јртЄмов и третье место у ќлега ѕономарЄва.

” девушек лучшей была ≈лена –емизова.

ƒевушки в категории "сто€" и "сид€" только вернулись из паралимпийского ѕхенчхана и уже сегодн€ вышли на старт „емпионата –оссии.

—реди "сто€чих" первенствовали чемпионки паралимпиады јнна ћиленина и ≈катерина –ум€нцева, лучший результат у јнны 44:13,0. ≈катерина показала второй результат 45:50,0. » на третьем месте ћарина ”чуватова со временем 47:11,2.

” девушек "сид€" ћарта «айнуллина финшировала с лучшим временем 34:17, 6. ¬торой результат у ћарии »овлевой 34:30,6. ¬сего 0,5 секунды уступила ей »рина √ул€ева - 34:31,1.

—оревновани€ продолжатс€ 23 марта спринтерской гонкой с двум€ огневыми рубежами.