"Одна маленькая революция": В Москве прошел показ одежды и технологий для людей с ограниченными возможностями

17 Октября 2018
"Одна маленькая революция": В Москве прошел показ одежды и технологий для людей с ограниченными возможностями
Красавицы-модели на инвалидных колясках. Спортсмены-паралимпийцы с бионическими протезами. Незрячие люди с собаками-поводырями. Все они достойны подиума, аплодисментов и восхищения. Это доказал уникальный показ, который прошел 15 сентября в "Манеже", в рамках Московской недели моды.

"Киборги, паралимпийцы, роботы, дети, нейробиологи"

На подиум не просто вышли особенные модели. Сама коллекция предназначена для людей с ограниченными возможностями.

Одежду и аксессуары для проекта I-INCLUSIVE by Ksenia Bezuglova создали пять молодых дизайнеров. Причем их целью было создать не просто удобную и стильную одежду, но использовать все последние технологические достижения, чтобы сделать жизнь особенных людей комфортнее.

Так, на подиуме показали экзоскелет, позволяющий ходить людям с локомоторными нарушениями нижних конечностей, инвалидные коляски, которыми можно управлять с помощью специального руля и новейшие бионические протезы. Подопечные Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение» представили на подиуме не только красивые наряды, но и уникальный «бионический глаз» (Argus II) и «умную трость», которая сама умеет различать предметы на пути.

"Киборги, паралимпийцы, роботы, дети, нейробиологи в одном показе" - так характеризовали коллекцию ее создатели.

"Одна маленькая революция"

"Я сделала одну маленькую революцию..." - написала об этом показе сама Ксения. Безуглова - одна из тех, кто на собственном примере доказывает: женщина даже на инвалидной коляске может оставаться прекрасной.

Уже десять лет Ксения не может ходить. В 2008 году она, будучи беременной, попала в страшную автомобильную аварию, которая парализовала ноги.

- Как я все это преодолела? Мечта стать мамой спасла. Когда случилось ДТП, я находилась на третьем месяце беременности. Боялась потерять малышку, и желание дать ей жизнь вернуло к жизни и меня, - говорила Ксения в интервью.

В 2013 году Ксения получила титул Мисс мира среди девушек в инвалидных колясках. С тех пор она создала благотворительный фонд «Возможно Всё» и активно занимается защитой прав людей с ограниченными возможностями в России, развитием инклюзивной инфраструктуры, пытается менять отношение общества к особенным людям. А еще Ксения просто вдохновляет своим примером тысячи людей - год назад она стала мамой в третий раз.

I-INCLUSIVE by Ksenia Bezuglova041.JPGI-INCLUSIVE by Ksenia Bezuglova023.JPG

I-INCLUSIVE by Ksenia Bezuglova031.JPGI-INCLUSIVE by Ksenia Bezuglova027.JPG








Фото: mercedesbenzfashionweek.ru

Источник