Ќовосибирец ћаксим Ўабуров выиграл титул абсолютного чемпиона

22 ‘еврал€ 2019

¬ рамках игр состо€лись этап  убка мира и первенство мира по фехтованию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.

Ќа этапе  убка мира, который стал одним из отборочных к ѕаралимпийским играм 2020 года, титулованный новосибирец ћаксим Ўабуров завоевал две бронзовые медали Ц по фехтованию на сабле и на шпаге. “аковы его результаты выступлени€ в личном турнире. ј в командных соревновани€х шпажистов спортсмен был удостоен награды высшей пробы. ѕобеду ћаксим Ўабуров добывал вместе с –оманом ‘ед€евым (—анкт-ѕетербург/ќмска€ область), јлександром  узюковым (ќмска€ область) и јртуром ёсуповым ( раснодарский край).

«атем, на первенстве мира, ћаксиму Ўабурову удалось трижды выиграть золото. —оответственно, отличилс€ он во всех трех видах оружи€ Ц сабле, шпаге и рапире. ¬ итоге 23-летний сибир€к стал абсолютным победителем соревнований.

ћедаль первенства мира удалось добыть еще одному новосибирцу, младшему товарищу ћаксима по команде Ц Ќиките “рофимову. ќн стал бронзовым призером турнира.

18-летний Ќикита “рофимов также попробовал силы на этапе  убка мира, где выступали взрослые, в основном гораздо более опытные фехтовальщики. —реди 56 участников сост€заний  молодой атлет стал четырнадцатым.

ћастер спорта –оссии международного класса ћаксим Ўабуров и мастер спорта –оссии Ќикита “рофимов выступают в категории травматичности Ђјї. ќба Ц воспитанники тренера ћурата  онурбаева.

ѕо информации ѕаралимпийского комитета –оссии, ћеждународна€ спортивна€ федераци€ ампутантов и кол€сочников (International Wheelchair and Amputee Sports Federation, сокращенно IWAS) Ц член ћеждународного паралимпийского комитета, основатель паралимпийского движени€ и паралимпийских игр. ‘едераци€ более 60 лет развивает адаптивный спорт в около 60 странах мира. Ўтаб-квартира ћеждународной федерации расположена в г. Ёйлсбери (¬еликобритани€). ѕрезидент IWAS Ц –уди ¬ан дель јббеле (‘ранци€), вице-президенты Ц “арик јлмансури (ќјЁ), ѕавел –ожков (–осси€).

¬ 2015 году, впервые на территории –оссийской ‘едерации, в —очи, прошли ¬семирные игры IWAS. ¬ соревновани€х прин€ли участие около 800 паралимпийцев из 34 стран мира. Ќа играх было разыграно 213 комплектов медалей в 6 видах спорта Ц легка€ атлетика, плавание, стрельба из лука, настольный теннис, паратхэквондо и армспорт. ќбщекомандный зачет со значительным отрывом выиграла сборна€ команда –оссии, завоевав 123 золотые, 105 серебр€ных и 95 бронзовых медалей.

¬семирные игры IWAS проход€т раз в два года дл€ вы€влени€ сильнейших спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. ¬первые ¬семирные игры IWAS состо€лись в 1948 году. Ёто вторые по значимости международные спортивные соревновани€ после ѕаралимпийских игр.