МПК продлил отстранение российских паралимпийцев до сентября

23 Мая 2017
МПК продлил отстранение российских паралимпийцев до сентября

Глава Международного паралимпийского комитета (МПК) Филипп Крейвен подтвердил, что отстранение Паралимпийского комитета России пока в силе, но отметил быстрый прогресс ПКР в деле восстановления.

"В сентябре мы соберемся на заседание исполкома, чтобы решить судьбу российских паралимпийцев на зимних играх (в Пхенчхане)", - сказал Крейвен на пресс-конференции.

Отметив "быстрый прогресс России", глава МПК заявил, что ПКР пока не будет восстановлен в правах.

Отвечая на вопрос о том, будет ли его преемник поддерживать позицию по России (Филипп Крейвен уйдет с поста в сентябре), Крейвен сказал: "С высокой долей вероятности да".

Он также подчеркнул, что российские паралимпийцы не смогут выступать под нейтральным флагом на зимних играх в Пхенчхане.

"Российские спортсмены не смогут выступать под нейтральным флагом, единственный шанс выступить для российских спортсменов - восстановление Паралимпийского комитета России в МПК", - сказал Крейвен.

23 августа 2016 года Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил апелляцию Паралимпийского комитета России на решение от 7 августа о приостановлении членства ПКР в МПК. Суд в Лозанне решил, что это было сделано в соответствии с правилами Международного паралимпийского комитета.

Отстранение ПКР означает запрет на подачу заявки на участие всех российских паралимпийцев в играх в Рио, которые прошли с 7 по 18 сентября в Бразилии.

ПКР подал иск в Федеральный суд Швейцарии, но тот иск отклонил. И россияне в Паралимпиаде не выступили.

В январе 2017 года Исполком МПК отклонил предложение ПКР об участии российских спортсменов в квалификационных соревнованиях к Паралимпиаде-2018 в Пхенчхане.



Фото: РИА Новости

Источник