МПК 29 января представит обновленную информацию по вопросу восстановления членства ПКР

16 Января 2018
МПК 29 января представит обновленную информацию по вопросу восстановления членства ПКР

Международный паралимпийский комитет (МПК) 29 января проведет пресс-конференцию, на которой представит обновленную информацию по вопросу восстановления членства в организации Паралимпийского комитета России (ПКР). Об этом сообщает пресс-служба МПК.

ПКР был отстранен в августе 2016 года, в сентябре 2017-го МПК вновь отказал организации в восстановлении членства, что поставило под вопрос участие сборной России в Паралимпийских играх 2018 года в Пхёнчхане. При этом МПК разрешил российским спортсменам выступать под паралимпийским флагом в квалификации к Паралимпиаде-2018 в горнолыжном спорте, биатлоне, лыжных гонках и сноуборде. В сентябре 2017 года для участия в квалификационных стартах был сформирован список из 68 российских паралимпийцев, однако позднее он был сокращен до 63 человек.

Для восстановления членства и участия сборной России в Паралимпиаде ПКР должен выполнить оставшиеся критерии, в число которых входит признание Российского антидопингового агентства соответствующим кодексу Всемирного антидопингового агентства; одобрение департаментом членства МПК устава ПКР и выполнение всех финансовых аспектов, связанных с восстановлением ПКР; подтверждение от Министерства спорта РФ, что в российском законодательстве были принятые необходимые изменения для применения временных и окончательных санкций по отношению к вспомогательному персоналу, которые работает со спортсменами. Также российская сторона должна предоставить подробный и аргументированный ответ на выводы, содержащиеся в докладе Ричарда Макларена. Ранее сообщалось, что решение об участии сборной России на Паралимпиаде-2018 будет принято в январе.

Паралимпийские игры пройдут в южнокорейском Пхёнчхане с 9 по 18 марта.






Источник
Фото: РИА Новости. Алексей Филиппов