Кубок Мечты 2018: новые лица

28 Апреля 2018
Кубок Мечты 2018: новые лица
С 8 по 11 мая в Санкт-Петербурге пройдёт VIII Международный турнир по теннису на колясках серии ITF Weelchair Tennis Tour MegaFon DreamCup категории ITF3 с призовым фондом 14000$. В этом году фаворитом турнира и его лицом стала 19-летняя Виктория Львова, надежда отечественного женского тенниса на колясках, кандидат на участие в Паралимпиаде-2020. 

В 2018 году в северной столице сыграют ведущие российские теннисисты-паралимпийцы, члены сборной России, а также спортсмены из нескольких стран мира – Испании, Аргентины, Хорватии, Латвии, Болгарии.

Турнир MegaFon DreamCup является одним из крупнейших спортивных мероприятий Санкт-Петербурга и России, фаворитом российского тенниса на колясках. В этом году MegaFon DreamCup – единственный международный турнир серии ITF Wheelchair Tennis Tour в России. Высокая категория турнира позволяет его участникам получать рейтинговые очки, необходимые для попадания на крупные международные соревнования, в том числе чемпионат мира, а также на Паралимпийские игры. Долгосрочная цель турнира – попадание российских теннисистов на XVI Паралимпийские летние игры в Токио 2020 года. 

Что, где, когда!

Турнир проходит с 8 по 11 мая в Центре современных молодежных видов спорта «Жесть» (Санкт-Петербург, пр. Космонавтов, д.38, корп.3-А). 11 мая в 9:00 состоится финал среди мужчин и среди юниоров в одиночном разряде, в 10:30 – финал среди женщин в одиночном разряде. В 12:30 – церемония награждения. 

Женское трио: Россия-Европа-Америка

В женской сетке турнира поклонников тенниса ожидает напряженная борьба. Конкуренцию россиянке Виктории Львовой (22-е место в мировом рейтинге), еще недавно первой ракетке мира среди юниоров, составят 28-летняя спортсменка из Аргентины Мария Морено (21-я ракетка мира) и 27-летняя француженка, участница Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро, Эммануэль Морш (26-я ракетка мира). Россия, Европа или Америка – кто победит? 

Чемпионка МегаФон DreamCup 2014, 2015 и 2017 годов Виктория Львова не только вошла в число фаворитов женской сетки, но и стала лицом турнира. А буквально накануне в составе сборной России девушка завоевала серебро на командном чемпионате Европы по теннису на колясках, который проходил в Португалии с 8 по 16 апреля. На пути к финалу российская команда преодолела сопротивление сборных Швеции, Австрии и Бельгии. Две другие участницы чемпионата Европы – петербурженка Полина Шакирова и теннисистка из Подмосковья Людмила Бубнова – также приедут в Санкт-Петербург.

Российско-испанский дуэт юниоров против аргентинских грандов

В мужской сетке также сойдутся три части света. За Кубок Мечты решили побороться вторая и третья ракетки Аргентины – Агустин Ледесма (16-я ракетка мира) и Эсекьель Каско (23-я ракетка мира), оба – участники Паралимпиады-2016 в Бразилии, - а также соотечественник Рафаэля Надаля, 18-летний Мартин де ла Пуэнте (20-й номер рейтинга). На петербургских кортах он заменит своего партнера по сборной Испании трехкратного чемпиона DreamCup Даниэля Каверсасчи. Когда-то Данни 20-летним приехал на берега Невы и покорил обаянием и фантастической игрой всех болельщиков Кубка Мечты. Что ж, теперь Мартину предстоит продемонстрировать испанский характер. Тем более, что его послужной список весьма впечатляющий: несмотря на юный возраст, Мартин успел принять участие в Паралимпиаде-2016, где в паре с Каверсасчи дошел до четвертьфинала в парном разряде, а в одиночном разряде сразился со 2-й ракеткой мира, аргентинцем Густаво Фернандесом.

На турнире в северной столице Мартин сыграет в паре с 14-летним российским юниором Сергеем Лысовым. Сергей родом из Тольятти, сегодня входит в состав сборной страны и тренируется в Подмосковье. В прошлом году он завоевал Кубок Мечты среди юниоров и вместе с Алексеем Шуклиным является фаворитом в российском теннисе на колясках среди юниоров. 

В петербургском турнире примут участие 12 российских теннисистов-мужчин, среди которых как заслуженные мастера Виктор Деменко, Леонид Шевчик, так и начинающие спортсмены. В северную столицу приедут латвийские и молдавские игроки, а также впервые – теннисисты из Хорватии. Среди женщин ожидаются теннисистки из Болгарии и Латвии.

Культура и спорт

Турнир MegaFon DreamCup является не только одним из крупнейших спортивных мероприятий Санкт-Петербурга и России, но и значимым культурным событием. В этом году для игроков турнира будет организована экскурсия по Санкт-Петербургу – городу, который через полтора месяца примет Чемпионат мира по футболу. Теннисисты также посетят Русский музей, где открылась приуроченная к мундиалю выставка «Спорт в советском фарфоре, графике, скульптуре».

В экстрим-зоне спортивного центра «Жесть» пройдет несколько культурных мероприятий. Будет открыта выставка картин и кукол московской теннисистки и художницы Евгении Короткиной. 9 мая гостей и участников турнира ожидает живописный марафон «Рисуем Мечту» с художником Валериусом и танцевальный мастер-класс от проекта «Движение – это жизнь», который занимается организацией танцевальных занятий для детей с ограниченными возможностями. 10 мая в гости к спортсменам придет художник и писатель Эдуард Кочергин, автор проникновенной и искренней книги «Ангелова кукла» о жизни людей в послевоенном Ленинграде. Эдуард Степанович Кочергин – народный художник России, действительный член Российской Академии художеств, лауреат Государственных премий, кавалер Ордена «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени, главный художник Большого драматического театра. Встреча пройдет при поддержке издательства «Vita Nova». В этот день в «Жести» ожидаются воспитанники из центра «Динамика», из городских центров социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов, коррекционных школ Санкт-Петербурга. Перед ними выступит «Безусловный театр» - театр, в котором играют люди с ограниченными возможностями.

Все мероприятия открыты для всех и абсолютно бесплатны.

По-настоящему вместе

Турнир MegaFon DreamCup входит в Календарь Международной теннисной федерации ITF, Календарь международных турниров в России на 2018 год Федерации тенниса РФ, План официальных физкультурных и спортивных мероприятий Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга на 2018 год, Перечень наиболее значимых спортивных мероприятий, проводимых в Санкт-Петербурге в 2018 году. 

Турнир организован компанией «МегаФон» и газетой «Спорт-Экспресс» (СПб) при поддержке Федерации тенниса России, Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга. Международный титульный партнер турниров ITF Wheelchair Tennis Tour 2015: UNIQLO. Медиапартнерами турнира выступили российский информационный портал о теннисе GoTennis и телеканал «Санкт-Петербург». Бессменными партнерами турнира являются: Специальный олимпийский комитет Санкт-Петербурга, Федерация тенниса Санкт-Петербурга, компания «Формула-ТХ». Официальная гостиница турнира – Park Inn Pulkovskaya.

По итогам 2016 года турнир был удостоен высшей награды Федерации тенниса России «Русский Кубок» в номинации Турнир года
Правила

Напомним, что в теннис на колясках играют по правилам тенниса, включая высоту сетки и размеры корта, исключением является то, что теннисисты-инвалиды имеют право отбивать мяч с двух отскоков. История развития этого вида спорта ведет свой отсчет с 1976 года, сегодня он культивируется более чем в 100 странах мира, входит в программу Паралимпийских игр и турниров серии Большого Шлема. 

Организационный Комитет Международного турнира по теннису на колясках MegaFon DreamCup 
Тел.+7921-9393593, E-mail: dreamcup@mail.ru , сайт dreamcup.org, секретарь – Маргарита Горбачева