Кубок континентов по танцам на колясках соберет в Петербурге спортсменов из девяти стран

5 Сентября 2018
Кубок континентов по танцам на колясках соберет в Петербурге спортсменов из девяти стран

Спортсмены-паралимпийцы из России и восьми других стран соберутся в выходные в Санкт-Петербурге для участия в турнире по танцам на колясках Кубок континентов. Об этом рассказала журналистам заслуженный тренер России, президент Федерации спортивных танцев на колясках России Елена Лозко.

"На сегодняшний день продлено действие санкций Международного паралимпийского комитета в отношении наших паралимпийцев, в том числе и танцоров на колясках. Они пока не могут участвовать в международных соревнованиях за рубежом, и поэтому мне приятно отметить, что приезд иностранных команд к нам в Россию, в Санкт-Петербург, несмотря на то, что они не получат очков в международный рейтинг, это их дружеский шаг. Спортсмены приедут из восьми стран - Италии, Израиля, Южной Кореи, Казахстана, Киргизии (спортсмены из этой страны впервые примут участие в нашем турнире), Финляндии, Словакии и Польши - всего, включая россиян, будет более 200 спортсменов", - отметила Лозко.

Под вопросом участие танцоров на колясках из Венгрии и Белоруссии. В программе турнира появится новая дисциплина, в ходе которой спортсмены будут соревноваться в технике исполнения основных технических танцевальных элементов.

"У нас впервые будут проходить соревнования по технике, когда одиночные танцоры будут представлять базовые фигуры и правильность их исполнения. Для этого была разработана и новая судейская программа", - рассказала Лозко.

На Кубке континентов выступят не только взрослые спортсмены, призеры международных турниров, но также и юные танцоры в возрастных группах от семи до 12 лет и от 13 до 20 лет. В этом году Кубок континентов станет также частью большой программы Федерации спортивных танцев на колясках по поддержке развития этого вида спорта среди юниоров.

"Мы назвали программу "Азбука танца на колясках" - в течение 2018-2019 годов специалисты федерации будут проводить мастер-классы в регионах России, и те, кто прошел обучение, будут приезжать в Санкт-Петербург для участия в фестивалях, обмена опытом и участия в других мероприятиях", - рассказала Лозко.



Источник