" убок ƒуха".  ак это было

24 јпрел€ 2017

„лены сборной команды –оссии по лыжным гонкам спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата закончили участие в национальной серии марафонов Ђ убок духаї в рамках подготовки к XII ѕаралимпийским зимним играм 2018 года в ёжной  орее. ¬спомним, как это было.

убок ƒуха - лыжные соревновани€, которые вход€т в серию всероссийских соревнований Russialoppet. Russialoppet была образована в 1997 г. организаторами ведущих гонок –оссии с целью попул€ризации зан€тий лыжным спортом через развитие существующих региональных массовых соревнований. Ќа сегодн€ Russialoppet объедин€ет 22 крупнейшие лыжные гонки в 6 федеральных округах.  аждое соревнование серии имеет свою уникальную историю, традиции, программу и проходит каждый год в один и тот же период. –егул€рность и посто€нство €вл€ютс€ основными принципами Russialoppet.

¬ Ђ убок ƒухаї входит 9 гонок дл€ людей с Ќ≈ограниченными возможност€ми. —тарт был дан в  азани 4 феврал€, дальше ƒубна (11 феврал€), ¬оронеж (19 феврал€), —ахалин (5 марта), »ркутск (19 марта), знаменитый праздник —евера в ћурманске, о котором мечтает любой лыжник (2 апрел€), ’анты-ћансийск (8 апрел€), ѕетропавловск- амчатский (16 апрел€)  и закончитс€ сери€ фантастическим финалом 22 апрел€  на красивейшем озере нашей родины - Ѕайкал. Ёта, в хорошем смысле слова, авантюра не только поддерживает в форме и боевом настрое спортсменов, но и дает возможность насладитьс€ красотой и величием нашей —траны.

Ђ—то€чиеї спортсмены прин€ли участие в дев€ти гонках, Ђсид€чиеї - в п€ти.

Ђћы впервые прин€ли участие в таких стартах, - сказала главный тренер сборной »рина √ромова.  - ¬ы знаете, сама атмосфера соревнований, когда мы бежим все вместе, р€дом со здоровыми спортсменами, очень помогает. » то, как наши реб€та выступают, как преодолевают себ€, вызывает уважение и восторг и у других лыжников, и у организаторов соревнований, и у волонтеров. »де€ проведени€ таких марафонов - очень хороша€, они объедин€ют всех спортсменов и это вызывает у нас только положительные эмоцииї,  - заключила √ромова.

азань. 4 феврал€.

«вен€щим морозным утром более 600 лыжников вышли на старт юбилейного, 50-го по счЄту,  азанского лыжного марафона.

ѕервыми на старт вышли паралимпийцы в классе Ђсид€ї на дистанцию 5 км.

ѕобедителем у мужчин стал »ван √олубков, јлександр ƒавидович зан€л второе место, а бронзовым призЄром стал капитан команды –оман ѕетушков. ” женщин выиграла хоз€йка соревнований ћарта «айнуллина, второй на финиш пришла Ќадежда ‘едорова и завершила тройку призеров »рина √ул€ева.

—ледующими стартовали паралимпийцы в классе Ђсто€ї на дистанцию 25 км. —реди участников были ¬лад Ћекомцев, »ван  одлозеров, ≈катерина –ум€нцева и јнна ћиленина. Ќесмотр€ на то, что паралыжники шли вне общего зачета, это не помешало ¬ладиславу Ћекомцеву выиграть 25 км. в тотале. ¬ладислав ещЄ раз доказал, что нет ничего невозможного.

“алдом - ƒубна. 11 феврал€.

ћужчины как в классе Ђсид€ї, так и в классе Ђсто€ї соревновались на дистанции 25 км. “расса лыжного марафона пролегала по ледовому руслу реки ƒубна и  ее сложно было называть ровной.

” мужчин в классе LW 10-12 борьба за золото снова зав€залась между јлександром ƒавидовичем и »ваном √олубковым, победителем вышел »ван, третьим к финишу пришел јлексей Ѕыченок.  ” представительниц прекрасного пола в классе Ђсид€ї на финише дес€тикилометровой дистанции, первой была »рина √ул€ева, Ќадежда ‘едорова уступила ей 18 секунд. Ѕронза у ћарии »овлевой.

” мужчин LW 2-9 медаль высшей пробы завоевал јлександр ѕроньков, »ван  одлозеров стал серебр€ным призЄром. ќтлично справились с этой же дистанцией 25 км. и женщины в классе LW 2-9: ≈катерина –ум€нцева уверенно одержала победу. ќна выиграла у јнны ћилениной почти три минуты, Ќаталь€ Ѕратюк зан€ла третье место.

¬оронеж. 19 феврал€.

¬  ¬оронеже выступали только Ђсто€чиеї спортсмены.

¬ классе девушек снова уверенную победу одержала ≈катерина –ум€нцева, второй пришла Ќаталь€ Ѕратюк, и третье место зан€ла совсем юна€ лыжница ёли€ ћихеева. Ѕежали девушки 25 км.

” юношей победил јлександр ѕроньков, вторым был »ван  одлозЄров. ƒистанци€ 3 круга составила 38 км.

ёжно-—ахалинск. 5 марта.

»нтересной и отличительной особенностью международного —ахалинского лыжного марафона €вл€етс€ то, что старт на дистанцию 35 км и на 50 км даетс€ в разных местах, потом эти дистанции сход€тс€, и финиш происходит в одном месте, что придает масштабность меропри€тию.

¬ этом году старт ѕаралимпийской сборной добавил ещЄ и зрелищности, лыжники-марафонцы в классе Ђсто€ї стартовали с отметки 30 км, как женщины, так и мужчины. ∆енщинам в классе Ђсид€ї соревновались на дистанции 10 км, а мужчины - 20 км.

” женщин в классе Ђсид€ї победител€ми стали ћари€ »овлева, она упорно нав€зывала борьбу Ќадежде ‘едоровой и в конце все-таки выиграла эту битву, Ќадежда финишировала второй, третьей стала »рина √ул€ева. ” мужчин в этой же категории выиграл легендарный капитан команды 6-кратный чемпион —очи –оман ѕетушков. ¬италий √риценко и »ван √ончаров впервые в этом сезоне взошли на пьедестал: второе и третье место соответственно.

” женщин в классе Ђсто€ї  бессменный лидер - ≈катерина –ум€нцева, јнна ћиленина зан€ла второе место и Ќаталь€ Ѕратюк стала бронзовым призЄром —ахалинского марафона.

¬лад Ћекомцев был единственным паралимпийцем в категории Ђсто€ї, и как всегда достойно конкурировал со здоровыми спортсменами на дистанции 30 км. ¬ общем зачете ¬ладислав зан€л п€тое.

»ркутск. 19 марта.

ƒл€ участи€ в лыжном марафоне в »ркутск прилетела команда в составе шести спортсменов-лыжников: двукратного чемпиона ѕаралимпийских игр в —очи ¬ладислава Ћекомцева, участника ѕаралимпийских игр в —очи »вана  одлозерова, п€тикратной чемпионки ѕаралимпийских игр в “урине, ¬анкувере и —очи јнны ћилениной, двукратного бронзового призера ѕаралимпийских игр в —очи Ќатальи Ѕратюк, бронзового призера „емпионата мира ≈катерины –ум€нцевой и призера „емпионата –оссии 2017 года ёлии ћихеевой. ѕаралимпийцы вышли на старт лыжного марафона в числе более чем 500 спортсменов и любителей лыжных гонок.

¬ладислав Ћекомцев показал лучший результат на марафонской дистанции 22 километра. ¬торым стал »ван  одлозеров.

” девушек тройка призеров осталась неизменна: –ум€нцева Ц ћиленина Ц Ѕратюк.

ћурманск. 2 апрел€.

¬ ћурманске старт прин€ли только Ђсто€чиеї спортсмены.  ак и на предыдущем этапе у мужчин лучшим стал ¬ладислав Ћекомцев, серебр€на€ медаль в активе »вана  одлозерова. ” женщин очередное золото на счету ≈катерины –ум€нцевой, серебро у јнны ћилениной, бронза Ц у Ќатальи Ѕратюк.

’анты Ц ћансийск. 8 апрел€.

ёгорский лыжный марафон проводитс€ с 2013 года и также €вл€етс€ финальным этапом престижной марафонской серии FIS Worldloppet Cup, ежегодно в нем принимают участие более 1500 любителей и профессионалов в лыжных гонках, в том числе олимпийские чемпионы и чемпионы мира.

роме тЄплого гостеприимства, отличительной особенностью ёгорского марафона €вл€етс€ общий старт дл€ всех. Ётот факт добавл€ет ещЄ больше масштабности и зрелищности, 2000 лыжников с общего старта не могут не впечатл€ть.

Ђ—ид€чиеї спортсмены бежали дистанцию 5 км.  роме ѕаралимпийской сборной на дистанцию вышли местные параспорстмены-любители, в сид€чем классе у мужчин  уверенную победу одержал јлександр ƒавидович, јлександр √анзей финишировал в 7 секундах сзади и бронзовую медаль завоевал –устам јминов.

” женщин Ђсид€ї борьба между ћарией »овлевой, Ќатальей  очеровой и »риной √ул€евой была напр€женной почти до финиша, ћари€ оказалась чуть быстрее Ќатальи, а »рина √ул€ева финишировала третьей.

Ђ—то€чимї спортсменам предсто€ло пройти дистанцию 25 км. ” мужчин как всегда блистал ¬лад Ћекомцев, ¬лад снова боролс€ на равных со здоровыми спортсменами и в тотале финишировал четвертым, ну а в своЄм классе ему не было равных, »ван  одлозеров зан€л второе место, третьим финишировал ћихаил —линкин.

” девушек в этом же классе победителем стала ≈катерина –ум€нцева, јнна ћиленина завоевала серебро и бронза у Ќатальи Ѕратюк.

ѕетропавловск -  амчатский. 16 апрел€.

16 апрел€ в  амчатском крае прошли 24-е международные соревновани€ по лыжным гонкам Ђјвачинский марафонї. √онка у вулканов краевой столицы была этапом серии российских марафонов Ђ√ран-при-Russialoppet 2017ї. ¬ стайерских стартах на биатлонном комплексе имени ¬итали€ ‘ать€нова прин€ли участие около 500 лыжников из российских регионов, „ехии, √ермании и —ловении.

ј за Ђ убок ƒухаї, один из турниров в рамках серии Russialoppet, боролись члены ѕаралимпийской сборной –оссии. ¬ этом этапе старт прин€ли только спортсмены класса LW 2-9. Ќа сей раз они преодолевали 30 км.

ѕетропавловск.JPG

ћаксимиха. 22 апрел€.

«аключительный, дев€тый этап сезона прошел в субботу (22 апрел€)  в селе ћаксимиха в республике Ѕур€ти€ на берегу озера Ѕайкал. “расса марафона пролегала по льду Ѕайкала в акватории Ѕаргузинского залива.

ѕобеду в классе LW 10-12 (сид€чие спортсмены) на дистанции 20 км одержал јлександр ƒавидович, финишировавший за 57 минут 48,7 секунды. ¬торым стал –устам јминов (01:00.48,1), третьим - јлександр √анзей (01:01.27,5). ¬ женской гонке в аналогичном классе первенствовала ћари€ »овлева (01:04.52,5). ¬торой к финишу пришла »рина √ул€ева (01:05.04,7), третьей Ц Ќадежда ‘едорова (01:05.25,6).

¬ классе LW2-9 (сто€чие спортсмены) на дистанции 30 км победу одержала ≈катерина –ум€нцева (01:15.57,1). —еребр€ным призером стала јнна ћиленина (01:20.15,4), третье место зан€ла Ќаталь€ Ѕратюк (01:27.27,7). Ќа дистанции 50 км в классе LW2-9 победил »ван  одлозеров (02:08.48,5).

¬ общем зачете Ђ убка ƒухаї в классах LW 10-12 победы одержали »овлева (405 очков) и ƒавидович (410). ¬ классе LW 2-9 в общем зачете первыми стали –ум€нцева (880) и  одлозеров (680).