Команда Всероссийского общества инвалидов приняла участие в забеге Wings for Life World Run

9 Мая 2017
Команда Всероссийского общества инвалидов приняла участие в забеге Wings for Life World Run

7 мая окрестности подмосковной Коломны стали одной из 34 официальных трасс, на которых одновременно по всему миру прошел благотворительный забег «Wings for Life World Run» («Крылья для жизни»).

Для участия в забеге зарегистрировались более 130 тысяч человек из разных стран на шести континентах, которые собрали в общей сложности 6,6 миллионов евро на исследования травм спинного мозга.

Ровно в 14:00 по московскому времени десятки тысяч бегунов, объединенных одной идеей, – бежать за тех, кто не может, и изменить жизнь людей к лучшему,  – одновременно вышли на старт.

Благотворительный забег «Wings for Life World Run» – одно из самых массовых и необычных по формату беговых событий. Его особенность заключается в том, что это забег без финишной черты, и все участники соревнуются сами с собой и со всем остальным миром. Каждый бежит до тех пор, пока его не догонит специальный автомобиль, оборудованный считывающим устройством.  Автомобиль-кетчер не остановится, пока не «поймает» всех участников забега, фиксируя при этом расстояние, которое успел пробежать человек.

Для участия в забеге Всероссийское общество инвалидов совместно с компанией Ottobock  сформировало единую команду «Сильные духом», состоящую из 40 человек. Такое совместное участие в международном благотворительном забеге отныне может стать традиционным.

7 мая в Коломне в составе команды «Сильные духом» выступали: председатель ВОИ, паралимпийский чемпион Михаил Терентьев,  двукратный паралимпийский чемпион по лыжным гонкам Владимир Киселев, чемпион России по паракарате Сергей Семайкин, руководитель столичного спортклуба «Ахиллес трек клаб» Роман Шкабар и спортсмены спортивного клуба инвалидов «Равные возможности» из подмосковного Серпухова. Среди вышедших на старт были и несколько участников завершившихся недавно учебно-реабилитационных курсов ВОИ и РССИ в Евпатории. В Подмосковье приехали спортсмены физкультурно-спортивного клуба «Прометей» Янина Серенко и Дмитрий Лихоносов из Ростова-на-Дону, председатель местной организации ВОИ Роман Монахов из г. Коврова Владимирской области и другие активисты на инвалидных колясках.

Старт забегу был дан недалеко от современного конькобежного Центра и проходил по улицам древней Коломны. Лучше всех среди спортсменов-колясочников дистанцию преодолели Елена Семыкина из Серпухова и Сергей Башаев из Тольятти. Они пробежали семнадцать и одиннадцать километров соответственно. Оба победителя – не новички в спорте, постоянно участвуют в соревнованиях и у себя дома, и на российском уровне.

Общаясь после финиша с журналистами, Михаил Терентьев сказал: «В этом замечательном мероприятии участвует команда, которую мы не случайно назвали «Сильные духом». ВОИ реализует многие проекты, направленные на оздоровление и активную реабилитацию людей с инвалидностью. Две недели назад завершился реабилитационный курс в Крыму. Мы хотим показать обществу, что любой человек, даже с тяжелой инвалидностью, может вести активный образ жизни и заниматься спортом. Благодаря участию в наших проектах, у людей действительно появляются «крылья для жизни».


Источник