Диагноз не приговор: Эксперты объяснили важность спорта для инвалидов

18 Апреля 2019
Диагноз не приговор: Эксперты объяснили важность спорта для инвалидов
Многие люди, столкнувшиеся с ограниченными возможностями, не спешат опускать руки. Но не каждый тренер умеет работать с такими клиентами.

57-летняя жительница Алабамы поведала журналистам о проблемах, с которыми сталкиваются инвалиды в спортивных залах. Так, женщина долгое время страдает фибромиалгией – заболеванием, которое характеризуется хронической усталостью и мышечной болью. Несмотря на свой диагноз, она решила посещать тренажерный зал, где она натолкнулась на непонимание проблемы тренером. По словам Эммы Ричардсон, ей доступны лишь кратковременные нагрузки: если превысить определенный лимит – ее настигнет обострение боли. Это же она пыталась объяснить тренеру, но адепт фитнеса, движимый благими намерениями, предложил ей заниматься без перерыва, «преодолевая лень». Подобной проблемой поделился и журналист Марк Хэй, страдающий проблемами с сердцем. Он сообщил своему тренеру об особенностях организма, но тренер составил достаточно интенсивную программу, чтобы Марк потерял сознание. Журналист отмечает, что после его обвинили в том, что он недостаточно внятно объяснил свою проблему.

Вышеописанные случаи далеко не единичны. Несмотря на то, что квалифицированный тренер обладает необходимыми знаниями, что бы тренировать людей с ограниченными возможностями, реальность оказывается иной. Сотрудники фитнес-центров не всегда понимают возможности своих подопечных, нагружая их штатной программой тренировок. С другой стороны, известие о проблемах со здоровьем иногда приводит к тому, что тренер боится навредить клиенту, превращая тренировку в бесполезную трату времени. Стоит отметить, что часто проблема заключается в самих клиентах, которые умалчивают, или недостаточно полно посвящают тренера в нюансы своего состояния. Несмотря на то, что диагноз - не приговор, многие люди предпочитают не распространяться о своих сложностях. Эксперты давно объяснили важность спорта для инвалидов: помимо явного физиологического эффекта, тренировки помогут человеку адаптироваться в обществе и снизить риск развития депрессии. А для того, чтобы тренировка была эффективной, важно быть максимально откровенным со своим тренером.


Источник