Чемпионат мира по фехтованию на колясках в Тбилиси

13 Ноября 2018
Чемпионат мира по фехтованию на колясках в Тбилиси

Россия доминировала в категории шпаги B, где Виктория Бойкова, Ирина Мишурова и Людмила Васильева завоевали золото, серебро и бронзу. 

У китаянок золото и две бронзы в категории шпаги А, благодаря Бянь Цзин, Ронг Цзин и Цзоу Сюфэн. Серебряную медаль завоевала украинка Евгения Бреус.

Бебе Вио (Италия) победила в категории рапира В у женщин. Ирина Мишурова из России на втором месте.

В категории рапира А золото у Гу Хайян из Китая, серебро у Сузанны Крайняк (Венгрия).

У мужчин Пьер Гилливер (Британия) победил Максима Шабурова (Россия) в категории шпаги А.

Амнар Али (Ирак) стал первым в категории шпаги В, выиграв у Димитри Коутиа (Германия).

Ху Даолян (Китай) победил украинца Антона Дацко (рапира В), бронза у Димитри Коутиа (Германия).

Ричард Осват (Венгрия) стал первым в категории рапира А. Эмануэль Ламбертини (Италия) - второй, бронза у Романа Федяева (Россия) и Зайнулабдина Аль-Мадхури (Ирак).

Ирма Хетсуриани (Грузия) победила Анастасию Касцючкову из Беларуси в финале (рапира В). Надия Долох и Татьяна Позняк из Украины выиграли бронзовые медали.

Наталья Морквич(Украина) добавила золото к бронзе, выиграв у землячки Евгении Бреус (сабли А). Бронзовые медали у Марты Фидрих (Польша) и Евы Андреа Хаймаси (Венгрия).

У мужчин Ли Хао из Китая обошел венгра Ричарда Освата (сабли А). Бронзу поделили Андрей Демчук из Украины и россиянин Виктор Дронов.

Итальянец Алессио Сарри взял золото (сабли В), серебро у россиянина Александра Кузина, бронзовые медали достались поляку Адриану Кастро и Альберту Камалову из России.

В командном первенстве у женщин победили спортсменки из Италии. Серебряными призерами стали участницы из Венгрии. Китаянки на третьем месте, команда из России на четвертом.

У мужчин золото завоевала команда из России - Максим Шабуров, Роман Федяев, Александр Кузюков и Артур Юсупов. Серебро у Ирака, и Франция обыграла команду из Италии.

Чемпионат стал первым мероприятием, которое состоялось в квалификационный период перед Токио 2020, и рейтинговый список определит квалификацию на Паралимпийские игры. Следующий этап - Чемпионат мира по фехтованию на инвалидных колясках в Киото, Япония, с 13 по 16 декабря.




По материалам